Вверх
Дать отзыв

В Черкассах пересадили костный мозг пациенту, донора для которого искали 15 лет и нашли в США

Медики говорят, что эта трансплантация дает ему шанс на полное выздоровление.

3 мин на прочтение28 Марта 2024, 09:15
Пересадка костного мозга Доноры из реестра Уникальная сторона спасла жизнь Пересадка костного мозга Доноры из реестра Уникальная сторона спасла жизнь
Поделиться:

Богдану Нестеруку уже двадцать шесть, но заболел он, когда ему едва исполнилось одиннадцать. Винницкие врачи диагностировали ему апластическую анемию – редкую патологию костного мозга, при которой не вырабатывается достаточное количество клеток крови, рассказали в Украинском реестре доноров костного мозга.

Через 15 лет Богдан несколько раз лечился в белорусских и немецких клиниках. Уже тогда медики констатировали, что лучшим методом для него стала трансплантация костного мозга. Но семейного донора не было, а попытки найти в мировом реестре не принесли тогда никакого результата.

В течение этого длительного периода Богдана лечили по другим протоколам, которые просто сдерживали и замедляли течение болезни. Парень перешел на индивидуальное обучение в школе, дистанционно освоил профессию дизайнера мебели и интерьера и начал работать. Но летом прошлого года Богдану резко ухудшилось.

В Черкасском клиническом онкологическом центре, куда парню посоветовали обратиться винницкие врачи, диагностировали миелодиспластический синдром. Уже при такой патологии организм производит измененные клетки крови, не способные поддерживать его нормальное функционирование. Состояние парня стало настолько сложным, что ему два-три раза в неделю вводили компоненты крови. Единственным вариантом лечения оставалась трансплантация костного мозга.

Украинский реестр доноров костного мозга приступил к поиску донора для Богдана. Сначала проверили украинскую базу, но совпадений не оказалось. Со временем процесс был расширен в мировой реестр. Выяснилось: среди 43 миллионов потенциальных доноров на планете только два человека могли спасти Богдана. Оба – в США.

Богдан Скульский, заведующий блоком трансплантации костного мозга: «Есть максимальные 72 часа, в течение которых нужно доставить донорские клетки в реципиент. Мы волновались, потому что преодолеть такой маршрут из-за океана в Черкассы, особенно во время войны, когда закрыто небо, это какая-то фантастика. Но надо отдать должное работникам реестра, которые так наладили логистику, что привезли спасательные клетки гораздо быстрее».

Месяц тому назад Богдану провели трансплантацию. По наблюдению врачей – клетки прижились и организм уже может обеспечить себя необходимыми компонентами крови. Еще долго парень будет под тщательным наблюдением врачей. Но он настроен избавиться от болезни и мечтает об очень простых вещах - жить как все. Медики говорят, что эта трансплантация дает ему шанс на полное выздоровление.

Дополнительно:

Черкасский клинический центр онкологии, гематологии, трансплантологии и паллиативной медицины является одним из 9 заведений, где проводят трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток. В центре проведено более 200 пересадок костного мозга, в том числе и от неродственного донора.

Украинский реестр доноров костного мозга работает с 2018 года, на сегодняшний день имеет почти 12 000 потенциальных доноров. Благодаря реестру неродственных доноров удается находить в разных странах мира, но уже 6 раз их находили и среди украинцев. Чем больше украинцев присоединится к реестру, тем больше вероятность найти генетически близкого человека и предоставить каждому пациенту необходимую помощь.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Избавиться от Храпа Спать и высыпаться Полезные продукты
5 продуктов, которые помогут избавиться от храпа
2 мин на прочтениеВчера
На фото один из первых пациентов, испытавших на себе новую вакцину, Стив Янг
В Британии впервые в мире тестируют на людях препарат, который может вылечить рак кожи
1 мин на прочтениеВчера
Изображение создано в ИИ
Теперь официально: использование смартфонов не приводит к раку мозга - ВОЗ
2 мин на прочтениеВчера
Изображение сгенерировано ИИ
В США мужчина пожаловался врачам на мигрень - причиной головной боли оказались яйца солитера в мозгу
2 мин на прочтениеВчера
5 овощей, снижающих уровень плохого холестерина
2 мин на прочтениеВчера
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект порядка предоставления услуг по амбулаторному лечению туберкулеза на первичке
2 мин на прочтениеВчера
50 тысяч гривен за оформление инвалидности: во Львовской области разоблачили группу медиков, зарабатывавших на документах
1 мин на прочтениеВчера
5 утренних привычек, которые помогут быстрее похудеть
2 мин на прочтениеВчера