Вверх
Дать отзыв

10 декабря отмечается Международный день прав животных

Такое совпадение не случайно

2 мин на прочтение10 Декабря 2023, 11:19
Международный День прав животных Международный День прав животных
Поделиться:

10 декабря отмечается Международный день прав животных, который был основан в 1998 году с целью подчеркнуть, что все живые существа на планете имеют право на жизнь и защиту.

Кроме того, в эту неделю отмечают Всемирный день зажжения свечей, Всемирный день хорового искусства.

Декларация прав животных или Международный день прав животных, который был основан в 1998 году - в 50-ую годовщину подписания Декларации прав человека.

Такое совпадение не случайно - организации, которые основали праздник, хотели подчеркнуть, что ВСЕ живые существа на нашей планете имеют право на жизнь и защиту.

Декларация состоит из 10 статей, в которых говорится о праве каждого живого существа на уважение и жизнь без страданий, эксплуатации и смерти, а также об обязанности человека заботиться о восстановлении популяций разных видов животных на земле.

В декларации отмечено, что животные имеют право на уважение, что означает, что они не должны подвергаться жестокому обращению или любым формам физического и психологического насилия. Также она призывает к запрету эксплуатации животных для развлечений, научных исследований, спорта, питания и других целей, которые могут причинить вред их жизни и здоровью.

Кроме того, декларация признает право животных на жизнь без страданий, что означает, что человек должен обеспечивать животным достаточные условия жизни, пищу и воду, а также лечение и уход за их здоровьем. Она также призывает к защите дикой природы и сохранению биоразнообразия.

Международный день прав животных является напоминанием о необходимости уважать права животных и обеспечить их защиту. Этот праздник дает возможность привлечь внимание к проблеме животноводства и эксплуатации животных, а также повысить осведомленность людей о необходимости уважать жизнь каждого живого существа на Земле.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost