Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Блоги
  • Ежегодно количество погибших от рака составляет примерно 80 тыс. Что сделано в Украине за последнее время, чтобы уменьшить эту страшную цифру?

Ежегодно количество погибших от рака составляет примерно 80 тыс. Что сделано в Украине за последнее время, чтобы уменьшить эту страшную цифру?

3 мин на прочтение10 Февраля 2021, 10:29 453
Поделиться:

4 февраля — Всемирный день борьбы с раком. Сейчас на официальном онкологическом учете в Украине находится более миллиона человек. Ежегодно количество погибших от рака составляет примерно 80 тыс. Что сделано в Украине за последнее время, чтобы уменьшить эту страшную цифру?

Одна из основных причин высокого процента смертельных случаев — недостаточное внимание к ранней диагностике болезни. Каждый третий пациент узнает о раке только на терминальной стадии. Когда лечение в большинстве случаев неэффективно и дорого.

Срок последней правительственной программы по борьбе с онкозаболеваниями завершился в 2016 году. С тех пор у государства нет системного подхода к профилактике и лечению рака. Медикам традиционно приходится бороться не с причинами болезней, а с их последствиями.

В начале прошлого года состоялись парламентские слушания, посвященные проблемам борьбы с раком. Комитет здоровья нации собрал мнения экспертов, врачей-онкологов, разработал рекомендации для государственной программы по борьбе с раком. Мы предложили двигаться в пяти направлениях. Ввести механизмы ранней диагностики, финансировать услуги по ранней диагностике рака в рамках программы государственных гарантий, провести информационную кампанию по пропаганде ранней диагностики. А также усовершенствовать национальный канцер-регистр, интегрировать его в электронную систему здравоохранения (eHealth) и провести модернизацию материально-технической базы как за счет средств государства и местных бюджетов, так и путем привлечения инвесторов.

2 сентября 2020 г. Верховная Рада поддержала заключение Комитета по итогам парламентских слушаний, запущена разработка Государственной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями.

Неделю назад Минздрав на официальном сайте обнародовал Проект национального контроля онкологических заболеваний до 2030 года. Документ находится на стадии обсуждения с экспертами и общественными организациями.

Предложены следующие пути реализации Национальной стратегии.

  • снижение негативного влияния факторов риска (табачных изделий, алкогольных напитков) и популяризация здорового питания, физической активности, здорового образа жизни;
  • диагностика онкозаболеваний на ранних стадиях с целью эффективного лечения и рационального использования доступных ресурсов;
  • предоставление скоординированных и качественных медицинских услуг по диагностике и лечению онкозаболеваний;
  • развитие медицинских услуг по диагностике и лечению злокачественных новообразований у детей на основе мультидисциплинарного подхода;
  • обеспечение социально-психологического сопровождения пациентов и членов их семей;
  • обеспечение качественного предоставления пациентам услуг по паллиативной медицинской помощи и ухода.

Трудно с чем-то не согласиться. Стратегически все правильно — предложенные шаги коррелируются с мировой практикой. А как насчет реализации? Какое оборудование, в каком количестве, например, необходимо для запуска национальной программы диагностики заболеваний на ранней стадии?

Еще перед Новым годом я направил в Минздрав депутатский запрос с просьбой предоставить информацию о потребностях региональных онкоцентров в новом оборудовании. Проводило ли министерство такой анализ? Прошел месяц — ответа, к сожалению, нет.

Время от планов и стратегий переходить к реальным шагам!

Мы все понимаем, что бюджет здравоохранения на этот год меньше, чем мы ожидали. И на то есть объективные причине. Но почему в условиях дефицита бюджетных средств не уделить внимание государственно-частному партнерству? Создание лабораторий онкоскрининга — инвестиционно привлекательное направление. Инвестор покупает оборудование, нанимает персонал — государство через НСЗУ оплачивает за услуги диагностики для граждан из группы риска. Прозрачный и понятный механизм — нужно только желание его запустить.

Украинцы ждут, когда от обсуждений, планов и стратегий мы наконец перейдем к реальным действиям.

Больше из GreenPost
В порт Большой Одессы зашел "настоящий" контейнеровоз из Китая
В порт Большой Одессы зашел "настоящий" контейнеровоз из Китая
1 мин на прочтение29 минут назад
Українців закликають підвішувати паски до Великодня
Украинцев призывают подвешивать паски к Пасхе
1 мин на прочтениечас назад
Экспорт молочных товаров в ЕС
Десятки предприятий Украины экспортируют молочные товары в ЕС, что свидетельствует об их качестве и безопасности - Высоцкий
1 мин на прочтение2 часа назад
Нужны ли электромобилям другие покрышки?
Нужны ли электромобилям другие покрышки?
4 мин на прочтение3 часа назад
БЭБ во Львове обеспечило возмещение в бюджет 5,2 млн грн ущерба из-за продажи пищевых продуктов
1 мин на прочтение3 часа назад
Управление опасными отходами: Минприроды призывает не медлить с подачей документов на лицензию
2 мин на прочтение4 часа назад
В Киеве разоблачили незаконное казино под прикрытием спортклуба
1 мин на прочтение5 часов назад
Синоптики предупреждают об опасных и стихийных метеорологических явлениях по Украине
1 мин на прочтение6 часов назад