Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Блоги
  • Как Германия решает проблему с мусором и что с этого опыта полезно для Украины

Как Германия решает проблему с мусором и что с этого опыта полезно для Украины

3 мин на прочтение21 Октября 2020, 16:47 551
Поделиться:

Обсуждение любой проблемы всегда порождает два вопроса: что делать и кто виноват. И проблема сохранения окружающей среды — яркое тому подтверждение. Но поскольку я уже давно живу за границей, то не считаю возможным задавать второй вопрос. Даже в виде риторического. Но как человек, которому не безразлична ситуация в стране, хотел бы высказать свое мнение по первому вопросу. Ведь, согласитесь, это по меньшей мере ненормально, когда 7 % территории страны покрыто свалками. Территория украинских свалок превышает площадь Дании. Эксперты говорят, что надо использовать опыт европейских стран. Раздельный сбор, глубокая переработка и др. Но площадь, которую занимают свалки, неуклонно растет. Ведь согласно официальной статистике перерабатывается примерно 7 % отходов. А остальные 93 % необходимо куда-то девать.

Но мне кажется, что начинать надо с другого. Необходимо сделать процесс сбора и переработки вторичного сырья экономически выгодным. Это когда контролировать этот процесс будет не человек, а молчаливый и равнодушный денежный знак. Действует это быстро. Знаю по собственному опыту. На фирме, где я работаю, в процессе производства используется полиэтилен. Поскольку переработка полиэтилена приносит определенный доход, то появились фирмы, которые его собирают на предприятиях. Если есть спрос, то появится и предложение. Поэтому был куплен пресс и использованный материал собирался, упаковывался и продавался. Все шло хорошо, пока кто-то случайного не засунул в тюк с прозрачным полиэтиленом окрашенный. Шеф вместо денег получил счет за переборку. Сумму штрафа я не знаю, но судя по тому, как он мгновенно стал ярым сторонником Партии Зеленых и потребовал четкого разделения полиэтилена, штраф был значительным. Кстати, на количество времени, которое тратится на сбор, это никак не повлияло.

Все жалуются, что на берегах украинских рек в местах отдыха накапливается много мусора. Прежде всего — пустых пластиковых бутылок. Их настолько много, что умельцы делают из них плоты. Готовя эту статью, я нашел подобное изделие. Когда мой коллега немец увидел это фото, то ошеломил меня вопросом: «А почему нельзя было сдать бутылки и купить нормальную лодку?» Если учесть, что за бутылку возвращают залоговую цену в размере 25 центов, а лодку промышленного производства можно купить по цене от 50 евро, то вопрос справедлив.

Чтобы не быть голословным, я специально сделал фото в магазине «Лидл». Подобное я мог бы сделать и в любом другом. Стоимость воды в бутылке — 18 центов, стоимость тары — 25 центов. Скажите, будет кто-то ее выбрасывать? Ведь человек уверен, что найденную бутылку или пивную банку он может сдать практически в любом магазине. Поэтому даже асоциальная личность, допив пиво, не будет выбрасывать бутылку или банку, а аккуратно сложит их в сумку.

И подобное происходит со всеми видами бытовых и производственных отходов. Точнее, с вторичными ресурсами. Ведь если в Украине все выбрасывают на свалку или, в лучшем случае, на полигон, то в Германии все вывозится на Recyclinghof. То есть в место сбора и хранения ресурсов. Где все или практически все должно быть переработано. Вплоть до травы, скошенной возле домов. Из нее делают сумки для покупок в продовольственных магазинах. Отличный маркетинговый ход в наше время повальной борьбы за экологию. Тем более, что людей призывают в этих сумках выбрасывать остатки еды, которая затем перерабатывается в биогаз и компост. Люди сами придумают, что и как переработать. Если государство сделает так, чтобы это было им экономически выгодно.