Вверх
Дать отзыв

Остановить передачу вируса: австралийские ученые предлагают эффективное средство

Однако отмечают, что это не будет альтернативой вакцинации и клинические испытания еще не завершены

2 мин на прочтение05 Января 2022, 17:33
Поделиться:

Австралийские ученые испытывают домашний назальный спрей, который может стать эффективным средством предотвращения инфекции и распространения COVID-19. Спрей прост в применении, стабилен при комнатной температуре и доступен во всем мире.

Мельбурнский университет и Университет Монаша получат 4,2 млн долларов на проведение шестимесячного клинического исследования.

Основой лечения назальным спреем является гепарин – широко используемый препарат для разжижения крови во время лечения или предотвращения образования тромбов.

Директор Исследовательского центра здоровья легких, профессор Мельбурнского университета Гарри Андерсон сказал, что достаточно будет двух затяжек в каждую ноздрю трижды в день.

Фундаментальные научные исследования показали, что интраназальный гепарин может быть эффективным способом предотвращения инфекции и распространения COVID-19, отмечает ученый. COVID-19 сначала поражает клетки носа, а для этого вирус должен связаться с гепарансульфатом на поверхности носовых клеток, выстилающих нос.

«Гепарин – активный ингредиент в нашем спрее – имеет структуру, очень похожую на гепаран сульфат, поэтому он ведет себя как «приманка» и может быстро обвивать шиповидный белок вируса, как питон, не давая ему заразить вас или распространить вирус другим.

Важно, что этот назальный спрей должен оказаться эффективным для всех вариантов COVID-19, поскольку место связывания гепарансульфата важно для инфекции, и, вероятно, будет сохранено в новых вариантах.

 

Гепарин хорошо связывается с вариантом Omicron, который сейчас распространен по стране», – говорит Гарри Андерсон.

Он анонсировал проведение тщательно разработанного двойного слепого плацебо-контролируемого клинического исследования, которое должно предоставить окончательные доказательства фактической эффективности гепарина. Если будет доказано, что лечение работает в условиях предотвращения прогрессирования и распространения в домашних условиях, это станет аргументом в пользу применения спрея для защиты очень уязвимых групп населения, таких как пожилые люди, беременные и люди со слабой иммунной системой.

«Это также может оказаться полезным для защиты наших передовых медицинских работников от болезней и сохранения потенциала в системе здравоохранения. Следует подчеркнуть, что гепарин будет использоваться в дополнение к вакцинации и не заменит вакцины, — говорит ученый.

С помощью исследователей из Университета Мельбурна, Монаша и Оксфордского университета команда подтвердила, что гепарин может блокировать передачу COVID-19 и предотвращать заражение, открывая место для начала клинических испытаний.

Ожидается, что клинические испытания начнутся в I квартале 2022 года.

Также мы писали о свете в конце тоннеля: пандемия может закончиться в 2022 году.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Фото: «Еда легко»
Безе на палочке (швейцарская меренга) – простой и оригинальный десерт только из четырех ингредиентов
1 мин на прочтение3 часа назад
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Сочетание мускари и тюльпанов: удачно создающие цветы яркую весеннюю композицию (ФОТО)
1 мин на прочтение3 часа назад
Гороскоп для всех знаков зодиака на 19 апреля
Проведите время в одиночестве: гороскоп на пятницу, 19 апреля
2 мин на прочтениеВчера
Как правильно взбивать яйца с сахаром
Рецепты Пасхи: как правильно взбивать яйца с сахаром
1 мин на прочтениеВчера
Для восстановления Украины нужны современные низкоуглеродные технологии - Минэкологии
1 мин на прочтениеВчера
На завтра синоптики объявили 2 уровень опасности: половину Украины накроют морозы
1 мин на прочтениеВчера
В Минагро обсудили вопросы поставок семян украинской кукурузы на европейские рынки
1 мин на прочтениеВчера
"Укрэнерго" анонсировало графики ограничения мощности, вот кого это коснется
1 мин на прочтениеВчера