Вверх
Дать отзыв

Изменения климата: специалисты назвали культуры, которые Украина вскоре не сможет выращивать

Погодные условия в Украине становятся похожими на австралийские.

2 мин на прочтение04 Августа 2021, 17:03
В Украине увеличиваются площади рискованного земледелия В Украине увеличиваются площади рискованного земледелия
Поделиться:

Изменения климата происходят в Украине даже быстрее, чем прогнозировали. Количество осадков уже резко сократилась, а те, что есть, выпадают в основном зимой. Поэтому Украине следует равняться на Австралию в технологиях выращивания пшеницы, ячменя и масличных.

Такое мнение высказал президент ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса», генеральный директор агрокомпании ИМК Алекс Лисситса в комментарии BBC.

Эксперт отметил, что в 2020 году почти весь урожай на юге уничтожила засуха, когда в течение 60 дней держалась жара - более + 30 ° C.

Фактически вся полоса знаменитых украинских черноземов попадает в зону рискованного земледелия.

«Де-факто на юге Украины, кроме подсолнечника и озимой пшеницы, ничего особенно уже и не вырастишь, - говорит Лисситса. - В будущем Украина не сможет выращивать сою, сложно будет выращивать рапс и кукурузу, а это - наша основная экспортная культура ».

Даже такую национально чувствительную для страны культуру как свекла, в том числе сахарный, изменения климата уже вытесняют на западную Украину. Эта влаголюбивое растение не выдерживает новой горячей и засушливой погоды летом.

«Если раньше на территории Львовской области и Прикарпатья никто не думал выращивать сахарную свеклу или подсолнечник, то сейчас эти культуры растут. Я думаю, в ближайшие 30-50 лет западная Украина будет клондайком аграрного развития страны », - добавляет он.

Ответом аграриев на изменения может стать орошения, в частности централизованные системы полива днепровской водой, предлагает эксперт. Но это имеет свои риски, следует просчитать.

Напомним, что Украина определила три приоритета в климатической сотрудничества с ЕС.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Агро