Вверх
Дать отзыв

Зеленский ждет закона о водном транспорте вопреки позиции экологов

2 мин на прочтение21 Августа 2020, 10:35
Image by Thomas B. from Pixabay Image by Thomas B. from Pixabay
Поделиться:

Президент Украины Владимир Зеленский выступает за принятие закона о внутреннем водном транспорте. Он считает, что это позволит развить дешевый вид грузовых перевозок и сохранит украинские автодороги, сообщают в Офисе Президента.

Президент отметил, что сейчас государство вкладывает миллиарды гривен в ремонт и строительство автомобильных дорог, а потом ими движутся перегруженные фуры и разрушают дорожное полотно. В то же время он почему-то не вспомнил, что фуры ездят везде, однако в мире есть страны, где дорожное полотно от этого не разрушается.

«Страна должна иметь несколько путей перевозок. Водный транспорт — один из самых дешевых видов перевозок. Уверен, что мы проголосуем этот закон, и заработает этот вид транспорта, который нам очень нужен. И будем развивать судоходство и перевозки», — подчеркнул Зеленский.

В Офисе Президента считают, что принятие закона будет способствовать увеличению грузопотока на 35 млн тонн в год, сохранению дорог и экономии 1 млрд грн на ремонт дорожного покрытия в течение четырех лет.

В то же время эксперты в области окружающей среды относятся к этому документу более критически чем президент. Речь идет именно о его экологической составляющей. Например, на тех реках, которые будут признаны транспортными артериями, фактически будут отменять понятие прибрежных защитных полос (ПЗС).

«Они предложили вообще не определять ПЗС для земель внутреннего водного транспорта. То есть, для всех берегов всех рек, способных пропустить мелкое судно, баржу с наименьшей осадкой. Таким образом, не нужно будет придерживаться природоохранных требований где угодно и когда угодно», — рассказал GreenPost эксперт Национального экологического центра Украины Георгий Веремийчик.

По его словам, когда реку объявят водным путем, она, по закону, практически прекращает считаться рекой, природным объектом.

«... они всю реку объявляют водным путем. Его нужно обслуживать (ежегодно углублять дно — как минимум). Далее требуют берега объявляют полосами водных путей. И потом спокойно нагребают вдоль реки почву, ставят здания для «технологических нужд», роют, копают, бетонируют, насыпают, вывозят и так далее и тому подобное. Таким образом река превращается в техногенной объект. Что будет с качеством воды, как будут работать водоканалы, что будет с рыбой и другими живыми существами — все равно», — говорит эксперт.

Подробнее о позиции экологов можно прочитать здесь.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Изображение создано ИИ
В Венеции начали штрафовать туристов, не заплативших сбор за въезд в город
1 мин на прочтение57 минут назад
Сегодня 26 апреля Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе
26 апреля – Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе
2 мин на прочтениечас назад
Тернополь Пограничная служба Артефакт
Из Тернополя пытались незаконно отправить за границу уникальный артефакт старше 400 млн лет
1 мин на прочтение2 часа назад
Фото: Телеграм-канал «Дача. Сад та місто»
Делаем зону отдыха: советы и идеи (ФОТО)
2 мин на прочтение3 часа назад
Около 160 китов-лоцманов выбросились на мель у австралийского побережья
2 мин на прочтение4 часа назад
Бадан как низкий бордюр для садовой дорожки – идея для ландшафтного дизайна (ФОТО)
1 мин на прочтение11 часов назад
Управление опасными отходами: Минприроды призывает не медлить с подачей документов на лицензию
2 мин на прочтениеВчера
Синоптики предупреждают об опасных и стихийных метеорологических явлениях по Украине
1 мин на прочтениеВчера