Вверх
Дать отзыв

За экодома украинца в Европе готовы платы по 650 долларов за квадратный метр

Экономия на отоплении такого дома достигает 80 %.

5 мин на прочтение11 Ноября 2021, 21:12
фото LIFE HOUSE BUILDING фото LIFE HOUSE BUILDING
Поделиться:

Фирма, основанная айтишником из Днепра Артемом Рыжковым, строит до 16 домов в год. Об этом рассказывает Экономическая Правда.

«Мы начинали с 5 тысяч долларов, гаража и пресс-станка, собранного «на коленях». Сейчас арендуем помещение площадью 1200 квадратных метров. — Рассказывает коммерческий директор компании Life House Building Сергей Полищук. — Фирма уже построила несколько домов за границей. Первый — в Литве шесть лет назад, последний — в Словакии. Ведем переговоры с некоторыми партнерами в Германии, Польше, Чехии».

Спрос на дома растет, поэтому команда планирует расширяться: арендовать большее помещение и работать на рынок стран Евросоюза.

«Раньше мы строили три дома в год, потом пять, десять. Сейчас их количество постоянно растет», — рассказывает директор компании.

Дома из соломы теплее бетона, кирпича и газоблока.

Главное преимущество домов из соломы — энергоэффективность и экологичность. Полищук уверяет, что такое жилье сохраняет тепло зимой и прохладу летом. Если сравнивать с классическими зданиями из кирпича или газоблока, то в соломенных домах экономия на отоплении достигает 80 %.

Благодаря экономии на отоплении зимой и охлаждении летом за десять лет эксплуатации возвращается 50 % инвестиций, за двадцать лет — 100 %.

При толщине стен 40 см такой дом имеет хорошую тепло- и звукоизоляцию. Штукатурка из глины выполняет роль контроля влажности внутри дома.

Сообщается, что в обычных домах толщина теплоизоляции — в лучшем случае 10–15 сантиметров. В соломенном доме 40 сантиметров стены — это теплоизоляция. Разница температур на улице и внутри дома — 7–8 градусов Цельсия.

Пенсионеры из Борисполя уже живут в соломенном доме семь лет. Дом на 70 кв м они отапливают маленьким камином. Зимой температура внутри помещения не опускается ниже 18 градусов.

Проект экологического дома LHB-117 в Киевской области, село Горбовичи.

Другой пример — соломенный дом на 140 кв м, в котором живут четвертый год, требует втрое меньше энергии для отопления, чем кирпичный.

Энергоэффективность жилья из соломы соответствует параметрам «пассивного дома», то есть потребляющего минимум энергии. Таких результатов можно достичь и в доме из кирпича или газоблока, но из-за высокой стоимости оборудования сооружение будет стоить не менее 1500 евро за кв.

Устойчив к огню и грызунам

Из соломы можно построить дом любой формы и высотой до трех этажей. Для каждого проекта панели производятся индивидуально. Для их наполнения используют только ржаную солому. Ее не едят грызуны и она более жесткая, чем другие злаковые культуры, поэтому стена получается плотной.

Солому покупают у фермеров, имеющих сертификат органического производства. Такую рожь не обрабатывают пестицидами.

Изготовляют соломенные панели под Киевом в помещении бывшего овощехранилища. На производстве есть столярная часть, где из деревянных брусьев монтируют каркасы для панелей. Они должны быть правильной формы.

Сверху и снизу панель закрывается крышкой из влагостойкой фанеры. Наполняют каркас соломой под специальным прессом, достигая давления 120 кг на м3. Пресс-станок позволяет производить панели высотой до четырех метров. После сборки панелей их «стригут» для ровности поверхности.

Деревянные элементы предварительно обрабатывают биоогнезащитой. Дом складывают из панелей на месте, скручивая их специальными шурупами. Никаких дополнительных опорных колонн для сборки дома не требуется.

После сборки стены штукатурят глиной. Для штукатурки используют специально подготовленную глину, которую после добычи из карьера измельчают, смешивают в соответствующих пропорциях с песком и пластическими примесями.

На производстве панели пахнут соломой, но в готовом доме запаха соломы не чувствуется.

«Глиняная штукатурка представляет собой гипоаллергенный материал, который нейтрализует любые посторонние запахи», — объясняет директор компании.

Соломенные панели имеют высокий класс огнестойкости, превосходящий ряд современных строительных материалов, особенно когда речь идет об утеплителях.

Солома плохо горит, потому что внутри минимальное количество воздуха, а когда панель покрыта глиняной штукатуркой, происходит самогашение. Единственный недостаток таких домов — относительная недолговечность, если сравнивать с бетоном или кирпичом. Хотя Полищук уверяет, что такой дом может служить около ста лет.

Столь длительный срок службы соломы, которая в естественных условиях разлагается менее чем через год, он объясняет защищенностью от влаги, ультрафиолетовых лучей и минимальным доступом воздуха.

«Соломенная панель закрывается слоем штукатурки. В таком состоянии она может служить более ста лет. Дополнительно снаружи защищены вентилируемым фасадом с диффузионной ветрозащитной мембраной, которая не пропускает влагу внутрь дома, но выпускает ее наружу», — говорит Полищук.

65 тысяч долларов за стометровый дом

Компания продает готовые дома и панели, из которых можно самостоятельно построить дом.

Приблизительная стоимость дома, готового к проведению внутреннего косметического ремонта, составляет 650 долларов за м2. В эту цену входят черновая стяжка пола, глиняная штукатурка стен, подвод электричества, теплый водяной пол. На конечную цена дома влияет выбор фасада, окон и крыши.

Поскольку технология новая и для многих непонятная, компания сотрудничает со строительными бригадами, имеющими опыт монтажа соломенных домов.

Еще одно преимущество домов из соломы — экологичность.

«Если здание из полимерных материалов, то в атмосферу выделяются вредные вещества. В ЕС люди задумываются о своем здоровье, а в Украине часто не обращают на это внимания, главное, чтобы было дешевле», — говорит Полищук.

Напомним, что 2,5 % украинцев считают экологические проблемы одними из главных угроз для Украины.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Энерго
Из-за закупки сырья по завышенным ценам будут судить руководство госпредприятия
Из-за закупки сырья по завышенным ценам будут судить руководство госпредприятия
1 мин на прочтение9 часов назад
Цены на газ Топливо Украинский рынок
Цены на газ для бизнеса в Украине посреди весны выросли до максимума с ноября
1 мин на прочтениеВчера
Производство биометана имеет потенциал мощного роста
Производство биометана имеет потенциал мощного роста - Герус
2 мин на прочтение22 Апреля 2024
Укрэнерго анонсировало графики ограничения мощности
"Укрэнерго" анонсировало графики ограничения мощности, вот кого это коснется
1 мин на прочтение18 Апреля 2024
В Украине будут производить компоненты малых модульных реакторов: Энергоатом и Holtec International подписали Соглашение
2 мин на прочтение17 Апреля 2024
Началось строительство двух новых энергоблоков по американской технологии: Хмельницкая АЭС станет самой мощной в Европе
3 мин на прочтение15 Апреля 2024
В Ровно построят химический индустриальный парк, где будут производить аммиак и азотные удобрения
1 мин на прочтение14 Апреля 2024
Украина и Словакия подписали Меморандум об углублении сотрудничества в атомной отрасли
1 мин на прочтение14 Апреля 2024
Больше из GreenPost
Фото: «Еда легко»
Сочная курочка с хрустящим картофелем в духовке – простой и доступный рецепт праздничного блюда.
1 мин на прочтение25 Апреля 2024
Изображение сгенерированное ИИ
Ганс Геневейн Роуз (Hans Gonewein Rose) - роза-праздник (ВИДЕО)
1 мин на прочтение25 Апреля 2024
 Финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
Будьте внимательны к мелочам: финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
1 мин на прочтениечас назад
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
1 мин на прочтение2 часа назад
Облачно с прояснениями: прогноз погоды в Украине на 25 апреля
1 мин на прочтение4 часа назад
Минприроды инициирует упрощение порядка получения разрешения на осуществление операций по обработке отходов в рамках экспериментального проекта
2 мин на прочтение4 часа назад
На Закарпатье - снеголавинные предупреждения!
1 мин на прочтение6 часов назад
Позаботьтесь об онлайн-безопасности: советы от киберполиции
1 мин на прочтение7 часов назад