Вверх
Дать отзыв

Из-под Чернобыля вывезли 300 килограммов черники: как не купить радиоактивные ягоды (видео)

На кухни украинцев также могут попасть загрязненные радионуклидами грибы: на стихийных рынках начался «грибной» сезон.

9 мин на прочтение03 Сентября 2020, 15:45
Фото иллюстративное. Фото иллюстративное.
Поделиться:

Еще только начало сентября, а на стихийных рынках у метро и на рынках улыбающиеся женщины предлагают купить грибы. На полках магазинов можно увидеть чернику, или купить полезную вкусность в пластиковом стаканчике из рук бабушки.

Но уверены ли вы, что грибы и ягоды не попали на ваш стол из Чернобыльской зоны отчуждения? Ведь по данным ГУ Национальной полиции в Киевской области только за три летних месяца из чернобыльских лесов «черные» сборщики пытались вывезти и продать 510 килограммов черники и 20 килограммов грибов.

Как не накормить близких дарами природы с радионуклидами, разбирался GreenPost.

Черника с цезием

Чаще всего объектом внимания собирателей, стремящихся к легкой наживе, становится черника. Климат украинского Полесья, где и расположена территория ЧЗО, способствует тому, что ягоды активно созревают, набирают вес и наливаются соком. Собирать их тоже сравнительно не трудно. Особенно, если применить разнообразные народные «гаджеты», сделанные из пластиковых бутылок или купить в магазине комбайн для сбора ягод или плодосъемник.

Поэтому каждое лето для украинских пограничников и правоохранителей Киевщины наступает «горячая» пора: они пытаются воспрепятствовать тому, чтобы радиоактивная ягода «разбрелась» по стране и попала на столы украинцев.

17 июля трое мужчин из Ровенской области собирали чернику в радиационно загрязненной зоне Чернобыльской АЭС в Полесском районе Киевской области. На момент задержания мужчины уже успели собрать почти 200 кг дикоросов.

Собранную чернику граждане намеревались продать на рынках Ровенской области. То, что радиационный фон «урожая» почти вдвое превышал допустимую норму, собирателей не смущало. При допустимом радиационном фоне до 0,3 μSv/h, фон ягод иногда достигал показателя 0,5 μSv/h.

19 июля правоохранители и пограничники отдела «Млачевка» Житомирского отряда во время патрулирования территории на бронеавтомобиле наткнулись на двух женщин и мужчину, которые пытались проникнуть за территорию ЧЗО за черникой. С собой прихватили орудия для сбора ягоды.

Более проворным оказался житель Киевщины: в тот же день он успел собрать 10 килограммов черники, но попал в поле зрения пограничников вблизи КПП «Дитятки».

24 июля полиция, работающая в зоне отчуждения, задержала крупную партию ягод, которые хотели вывезти для продажи за пределы Чернобыльской зоны. Позже правоохранители подсчитали, что на отечественные рынки чуть не попали 300 килограммов ягод сомнительного качества.

Всего за июль правоохранители пресекли 14 попыток вывезти радиоактивную чернику за пределы территории Зоны отчуждения.

В начале августа пограничники Житомирского отряда вместе с правоохранителями задержали двух мужчин, собиравших ягоды в Чернобыльской зоне отчуждения. Мужчины проникли на запрещенную территорию, чтобы собрать ягоды на продажу.

Пограничники и правоохранители изъяли у них 40 килограммов черники. Эксперты обнаружили, что содержание радиации в них в четыре раза превышает разрешенную норму.

«В течение летних месяцев полицейские зоны Чернобыльской АЭС задокументировали 23 попытки перемещения гражданами за территорию зоны радиоактивно загрязненных 300 кг лесных ягод», — отметил начальник отдела полиции зоны ЧАЭС ГУ ЧП в Киевской области Ян Обжелянський.

Чем опасна чернобыльская черника

«На некоторых участках Чернобыльской зоны остаются низкоактивные радионуклиды, которые могут попадать в растения», — объясняет член Общественного Совета Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения и директор «Чернобыль Тур» Ярослав Емельяненко.

Он добавляет, что содержание радионуклидов в них может быть несущественным, а может быть действительно высоким. Есть самопоселенцы, которые десятилетиями живут в зоне отчуждения и едят овощи со своего огорода. Они доживают до 90 лет и прекрасно себя чувствуют — их организмы приспосабливаются к радионуклидам. В то же время, у человека, организм которого к ним не адаптировался, из-за употребления ягод, грибов с радионуклидами могут возникнуть онкологические заболевания желудочно-кишечного тракта. Предсказать, каким будет влияние такой пищи на организм, невозможно, поэтому и естьтакие ягоды категорически рекомендуется.

Куда продают радиоактивные ягоды

В Государственном агентстве Украины по управлению зоной отчуждения говорят, что «путешествовать» ягода может по всей территории Украины. Но больше всего рискуют купить ягоду из-под реактора жители северных областей Украины. Именно туда привезти чернику с ЧЗО легче: тратится минимум времени и она не теряет товарный вид.

Однако, были случаи, когда опасный урожай пытались переправить через границу. Так, 22 августа 2018 г. сотрудники Брестской таможни на пункте таможенного контроля «Верхний Теребежив» (вблизи пункта пропуска «Городище» Дубровицкого района Ровенской области) в прицепе-рефрижераторе «Schmitz» обнаружили 100 мешков замороженной черники весом около 3 тонн. Хотя, по документам, которые водитель показал таможенникам, в прицепе должна была лежать клюква. Ягоды обследовали и обнаружили, что показатель радиоактивности превысил допустимую норму в четыре раза. Грузовик, который едва на привез белорусам смертельно опасные дары леса, вернули на территорию Украины.

В нашей стране купить такие ягоды можно на стихийных рынках, где качество товара никто не контролирует. Встретить опасную чернику в магазинах и крупных сетях супермаркетов почти невозможно. Перед тем, как выложить товар на витрину, его проверяют на содержание вредных веществ.

Как сделать чернику безопасной

По государственным нормативам содержания цезия-137 в чернике, которая продается в торговых сетях, не должно превышать 500 Бк/кг. Но, если сладкую ягоду купили с рук у бабушки на стихийном рынке, никто не может гарантировать, что ягода «чистая».

Специалисты ГП «Экоцентр», которые фиксируют наличие радионуклидов в ягодах, овощах и фруктах, советуют есть не более 0,5 кг. черники из магазинов ежедневно в течение года.

Специалисты также советуют проверять ягоду на содержание радионуклидов самостоятельно. Для этого необходимо приобрести радиометр «Терра». Стоит он от 7000 до 8000 грн. Тем украинцам, которые не могут купить прибор, необходимо хорошо присмотреться к тому, как черника выглядит на прилавке. Брать можно ягоды однородного темного цвета, среднего размера, сухие, с ровной поверхностью. Если при детальном рассмотрении вы обнаружите сизый налет, это говорит о том, что чернику собрали в другом регионе и долго везли, прежде, чем продать.

Пошли грибы — понесли гробы

Попасть на больничную койку можно не только, попробовав сладкую ягоду, но и после того, как в тарелки разлили грибной суп или поставили на стол жареные грибы. Их недобросовестные «тихие охотники» тоже везут с ЧЗО.

Из чернобыльских лесов везут рыжики, подосиновики и подберезовики. Отличить их от собранных на «чистых» территориях почти невозможно. Разве что по несколько большему размеру.

В ГУ Национальной полиции Киевской области сообщили, что только за три летних месяца украинцы пытались вывезти из ЧЗО 20 килограммов грибов. Три правонарушителя привлечены к ответственности.

Грибы не хуже черники накапливают в себе опасные радионуклиды, ведь имеют высокие поглощающие свойства. Эксперты советуют тщательно очищать грибы от песка, хвои и листьев, и перед приготовлением трижды прокипятить их в соленой воде. Таким образом можно уменьшить количество радиации в грибах в 10–15 раз. Впрочем, отмечают они, попасть в реанимацию можно и из-за грибов, собранных в экологически благополучных регионах Украины. Люди часто не отличают съедобные грибы от ядовитых и не умеют их правильно готовить.

Особенности чернобыльской охоты

В опасной ЧЗО охотятся не только на грибы, но и на животных. 14 января пограничники отдела «Иванков» Житомирского отряда совместно с правоохранителями задержали четырех мужчин, которые собрались на охоту. Имели при себе ружья без документов.

За восемь месяцев правоохранители также задержали мужчину, который нелегально приехал в ЧЗО, чтобы добыть рога оленя и сделать из них украшение.

Охота в ЧЗО запрещена законом. Во-первых, это — территории, на которых за годы поселилось и размножилось много редких и исчезающих видов животных. Во-вторых, мясо убитого кабана или оленя может быть заражено радионуклидами. Ведь животные пьют загрязненную радиацией воду и едят растения, выросшие на «нечистой» земле.

Ответственность

Охота в ЧЗО подпадает под действие 249 статьи Уголовного Кодекса Украины — незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом. Незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом, если оно причинило существенный вред, наказывается штрафом от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет. Те же деяния, совершенные с применением взрывчатых, ядовитых веществ, электротока либо другим способом массового уничтожения рыбы, зверей или других видов животного мира или лицом, ранее судимым за преступление, предусмотренное этой статьей, — наказываются штрафом от двухсот до четырехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

За сбор грибов и ягод наказывает статья 461 КУоАП «Нарушение требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению". Это влечет за собой наложение штрафа на граждан от двадцати до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией орудий совершения правонарушения и на должностных лиц — от 25 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией орудий совершения правонарушения.

Также ответственность можно понести по статье 2671 Уголовного кодекса Украины «Нарушение требований режима радиационной безопасности».

Как мы уже ранее писали, фермеры из Львовской области выращивают органическую голубику в горах. В этом году уже собрали первый урожай.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Бессчетные киты-лоцманы, выброшенные на мелководье на западном побережье Австралии. Фото: AAP/imago images
Около 160 китов-лоцманов выбросились на мель у австралийского побережья
2 мин на прочтение54 минуты назад
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Бадан как низкий бордюр для садовой дорожки – идея для ландшафтного дизайна (ФОТО)
1 мин на прочтение7 часов назад
Управление опасными отходами
Управление опасными отходами: Минприроды призывает не медлить с подачей документов на лицензию
2 мин на прочтениеВчера
Предупреждение об опасных и стихийных метеорологических явлениях по Украине
Синоптики предупреждают об опасных и стихийных метеорологических явлениях по Украине
1 мин на прочтениеВчера
В ВР зарегистрирован проект Закона «О ратификации Соглашения о финансировании Дунайской региональной программы»
1 мин на прочтениеВчера
Переробка та цифрові «паспорти продукції»: Європарламент схвалив нові правила екодизайну
2 мин на прочтениеВчера
Украину накрыли «песчаные» дожди: несут ли они угрозу
1 мин на прочтениеВчера
25 апреля – Всемирный день пингвинов
2 мин на прочтениеВчера