Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Из МКС выбросили много мусора — кажется, он приземлился в неожиданном месте и чуть не привел к трагедии

Из МКС выбросили много мусора — кажется, он приземлился в неожиданном месте и чуть не привел к трагедии

Около 75% всех когда-либо запущенных крупных объектов уже вернулись.

3 мин на прочтение05 Апреля 2024, 11:30
Поддон EP-9 с батареями был замечен вскоре после выбрасывания из МКС в 2021 году. Фото: NASA. Поддон EP-9 с батареями был замечен вскоре после выбрасывания из МКС в 2021 году. Фото: NASA.
Поделиться:

В дом во Флориде (США) врезался неизвестный объект — пробил насквозь крышу, пролетел несколько этажей и чуть не попал в человека. По всей вероятности, речь идет о части космического мусора, выброшенного в 2021 году с Международной космической станции (МКС). NASA уже изучает предмет, чтобы определить его происхождение, рассказывает The Debrief.

Объект, который в прошлом месяце прорвал крышу семейного дома недалеко от Неаполя, штат Флорида, сейчас исследует NASA.

8 марта, около 14:30 по местному времени, когда загадочный объект врезался в дом Алехандро Отеро , разорвав два слоя потолка. Хотя Отеро в то время был в отъезде, его сын был дома. Позже Отеро сказал, что объект едва не попал в его сына, который находился всего в двух комнатах от места, где остановился объект. Камера безопасности дома Отера успешно записала звук объекта, когда он столкнулся с его домом.

Одновременно с инцидентом в Неаполе Космическое командование США также отслеживало повторное вхождение поддона с использованными батареями Международной космической станции (МКС), когда та проходила над Мексиканским заливом.

Теперь NASA говорит, что расследует инцидент, чтобы определить, действительно ли предмет, врезавшийся в дом Отеро, был связан с повторным входом поддона.

В 2021 году поддон с оборудованием EP-9, содержавший разряженные батареи, был выброшен из МКС, что привело к их неуправляемому входу в космическое пространство — типичная судьба для космического мусора, включающего небольшие выведенные из эксплуатации спутники или другие остатки прошлых космических операций. хотя неуправляемое повторное вхождение менее распространено для больших объектов.

Примечательно, что поддон является одним из самых крупных объектов, которые на сегодняшний день были катапультированы с МКС.

Как правило, ожидается, что батареи полностью сгорят при входе в космический корабль, как и другие остатки космического корабля. Однако это, очевидно, было не столько с предметом, поразившим дом Отеро.

«Лишь несколько очень крупных объектов, таких как тяжелые научные спутники, возвращаются в атмосферу Земли за год. В общей сложности около 75% всех когда-либо запущенных крупных объектов уже вернулись. Объекты умеренного размера, то есть 1 метр или больше, возвращаются примерно раз в неделю, тогда как в среднем два небольших отслеживаемых объекта мусора возвращаются в день. В общем, повторное вхождение объектов составляет лишь незначительный риск для людей или инфраструктуры на земле или для авиации», — говорится на странице часто задаваемых вопросов Европейского космического агентства о возвращении и избегании столкновений.

Однако не все столь уверены в минимальной опасности падения космического мусора. Фабиан Зандер , старший научный сотрудник отдела аэрокосмической инженерии в Университете Южного Квинсленда, сказал в 2022 году, что «в связи с тем, что все большее количество объектов отправляются в космос и возвращаются вниз, растет вероятность того, что кто-то или что-то будет потрясено».

"По мере развития космической промышленности можно с уверенностью сказать, что такие инциденты будут только учащаться, и они могут представлять риск", — сказал Зандер.

Отеро сказал, что он был «полным недоверия» после инцидента, ошеломившего его семью.

«Какова вероятность того, что что-то упадет на мой дом с такой силой, чтобы нанести столько вреда?» – спросил он.

Отеро сказал, что «с нетерпением ждет сообщения от ответственных учреждений, поскольку их помощь имеет решающее значение для устранения ущерба от этого умышленного выбрасывания».

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Аэропорт Кишинева закривают.
Фото иллюстративное
Аэропорт Кишинева закрывают для провожающих, детали
1 мин на прочтениечас назад
Прививки против гепатита В - почему не стоит откладывать
Прививки против гепатита В: ответ Минздрава, почему не стоит откладывать
2 мин на прочтение2 часа назад
Изображение сгенерировано ИИ
Чем подкормить абрикос весной – лучшее удобрение.
1 мин на прочтение3 часа назад
В Чехии объявили об успешном увеличении мощности 3-го энергоблока АЭС Dukovany
В Чехии объявили об успешном увеличении мощности 3-го энергоблока АЭС Dukovany
1 мин на прочтение4 часа назад
Климатический кризис — это также кризис психического здоровья: что ученые говорят о стрессе из-за последствий изменений климата
3 мин на прочтение4 часа назад
По меньшей мере четыре человека погибли, более 100 ранены: в США над Оклахомой пронесся торнадо
2 мин на прочтение5 часов назад
Гигантские следы неизвестного ранее вида динозавров нашли в Китае
2 мин на прочтение5 часов назад
На заказнике Кременчугского водохранилища браконьер "наловил" рыбы на 3 года тюрьмы
1 мин на прочтение8 часов назад