Вверх
Дать отзыв

Инвесторы в «зеленую» энергетику будут судиться с Украиой

3 мин на прочтение06 Июля 2020, 16:20
Image by Free-Photos from Pixabay Image by Free-Photos from Pixabay
Поделиться:

Пересмотр правительством Украины режима «зеленого» тарифа наносит существенный удар по инвесторам в отрасли возобновляемой энергетики и может привести к искам иностранных инвесторов в международных судах. Такое мнение в комментарии Укринформу высказал немецкий инвестор, владелец компании Seraphim Power Кристиан Шенвизнер.

«Международные инвесторы рассматривают возможность и готовятся судиться в международных и арбитражных судах», — сказал бизнесмен, инвестировавший в отрасль возобновляемой энергетики Украины.

По его словам, то, что сейчас происходит, является «большим разочарованием». Шенвизнер напоминает, что только в 2019 году около 4 млрд евро было инвестировано в производство 4,500 МВт солнечной и ветровой энергетики в Украине при обещании установленного фиксированного тарифа за произведенній киловатт-час, который гарантировался законодательством до конца 2029 года.

«Сейчас, в 2020 году, операторам солнечной и ветровой систем фактически выплачено лишь от 5 до 10 %», — констатирует инвестор.

Правительство Украины, замечает он, заявив осенью прошлого года о намерении пересмотреть правила, более девяти месяцев не принимало никаких новых решений относительно того, как должна выглядеть новая энергетика. На днях Верховная Рада поддержала без обсуждения в первом чтении законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования условий поддержки производства электрической энергии из альтернативных источников энергии». Этот проект планирует снизить «зеленые» тарифы на все солнечные и ветровые турбины. Тариф будет снижен ретроспективно, то есть также для существующих и работающих систем для снабжения солнечной энергии на 15 %, для ветряных — на 7,5 %. Однако, отметил предприниматель, срок выплаты компенсации не был продлен. Это приводит к масовім потерям дохода на протяжении всего периода эксплуатации систем, что также может привести к банкротству.

Шенвизнер отмечает, что такая ситуация ведет к тому, что многие инвестиции уже «проваливаются», инвестиционные займы не могут быть погашены.

«Мы часто слышим от руководителей правительства, министров о важности инвестиций, все делается для улучшения климата, для того, чтобы убедить инвесторов, что вкладывать в Украину стоит и безопасно. Следовательно, этот случай для Украины драмой», — говорит Шенвизнер.

Предприниматель уверен: вряд ли в Украине есть хотя бы одна экономическая сфера, куда бы на протяжении короткого времени было инвестировано так много, как в возобновляемую энергетику — до 4 млрд евро. А пока, по его мнению, это «целенаправленно, беззаботно и политически уничтожается, а инвестиции превращаются в руины».

Напомним, компании из 13 стран: Бельгии, Канады, Китая, Франции Германии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Южной Кореи, Швеции, Турции, Великобритании и США инвестировали в украинские проекты солнечной энергии мощностью 3,5 ГВт и ветровые проекты мощностью 650 МВт.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Энерго
Укрэнерго анонсировало графики ограничения мощности
"Укрэнерго" анонсировало графики ограничения мощности, вот кого это коснется
1 мин на прочтениеВчера
Энергоатом Усиление сотрудничества Атомная отрасль
В Украине будут производить компоненты малых модульных реакторов: Энергоатом и Holtec International подписали Соглашение
2 мин на прочтение17 Апреля 2024
Изображение создано ИИ
Началось строительство двух новых энергоблоков по американской технологии: Хмельницкая АЭС станет самой мощной в Европе
3 мин на прочтение15 Апреля 2024
Химический индустриальный парк Ровно Возобновляемые источники энергии
В Ровно построят химический индустриальный парк, где будут производить аммиак и азотные удобрения
1 мин на прочтение14 Апреля 2024
Украина и Словакия подписали Меморандум об углублении сотрудничества в атомной отрасли
1 мин на прочтение14 Апреля 2024
Ситуация в энергосистеме на 13 апреля: действуют ограничения потребления на Харьковщине и Днепропетровщине
1 мин на прочтение13 Апреля 2024
Графики, отключения и повреждения: ситуация в энергосистеме на 11 апреля
1 мин на прочтение11 Апреля 2024
Разрушена Трипольская ТЭС - "Центрэнерго" потеряло 100% генерации
1 мин на прочтение11 Апреля 2024