Вверх
Дать отзыв

Еда или секс: врач подсказывает, как сделать правильный выбор

От 30 до 40 лет уровень тестостерона у мужчин падает почти на 60%.

2 мин на прочтение10 Октября 2021, 00:43
Фото: medium.com Фото: medium.com
Поделиться:

Белорусский врач Андрей Биловешкин, к. м. н., автор и ведущий обучающих семинаров по ресурсам здоровья, комментирует народную мудрость, которая гласит, что каждый человек с течением времени должен сделать выбор между пищей и женщинами.

«Жены часто спрашивают, как достучаться до мужчин, чтобы они могли изменить свое питание? Вот вам лайфхак: пришлите их сдать анализ на уровень тестостерона (общий и свободный). Когда человек получает подчеркнутый красным свой тестостерон, это может задеть его куда глубже чем долгие разговоры о пользе здорового питания. Угроза мужества работает удивительно сильнее, чем возможность продления жизни или даже здоровье мозга », - рассказывает Андрей Биловешкин.

Чем шире талия, тем меньше уровень тестостерона, говорит врач. Если с возрастом человек и так теряет тестостерон со скоростью 1% в год, то висцеральный жир ускоряет этот процесс. По мере увеличения количества висцерального жира происходят следующие изменения: снижается уровень тестостерона, растет уровень эстрогенов, увеличивается количество воспалительных молекул. За 10 лет (с 30 до 40) уровень тестостерона у мужчин падает почти на 60%.

Кроме снижения тестостерона, избыточный вес приводит к сосудистым нарушениям, ведь нарушается выработка оксида азота, который расширяет сосуды. Также ожирение нарушает работу дофаминовой системы мозга, что приводит к «синдрому дефицита удовлетворенности». В обзоре ученые назвали прутень «канарейкой в угольной шахте» (поведение канарейки показывает скопление газов в шахте), ведь эректильная дисфункция предусматривает повышенный на 59% риск сердечно-сосудистых заболеваний. Измерить уровень висцерального жира можно с помощью биоимпеданса, антропометрии, УЗИ, висцеральный индекс, DEXA, рассказывает врач.

«Поэтому поддержание здоровой структуры тела и здоровое питание - это залог сексуального здоровья на долгие годы, а ожирение приводит к снижению либидо и эректильной дисфункции. Диета и упражнения помогают во многих случаях вылечить эректильную дисфункцию не психологическим причинам. Более того, в долгосрочной перспективе даже у людей без лишней массы тела умеренное ограничение калорий позволит улучшить показатели здоровья, включая сон и либидо », - уверяет Андрей Биловешкин.

Также мы рассказывали, что такое перевозбуждение и как вложить себя с ним спать .

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Изображение сгенерировано ИИ
Кто выпускает более зловонные газы и что делать, если очень нужно «поставить на паузу» метеоризм? Вот что рассказывает эксперт
4 мин на прочтениечас назад
Завтрак Вредные привычки Фрукты Советы диетолога
Самое плохое время для употребления бананов: когда фрукт превращается в яд
2 мин на прочтение2 часа назад
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
1 мин на прочтениеВчера
Зернохранилище: спектакль о Голодоморе
"Зернохранилище": в Национальном академическом драмтеатре им. Леси Украинки показали спектакль о Голодоморе
1 мин на прочтениеВчера
Петров пост: как легче пережить эти дни и утихомирить сердце
1 мин на прочтениеВчера
Во время строительства Дворца спорта в Тернополе директор "наварил" 25 млн грн
1 мин на прочтениеВчера
Уже со следующего месяца Польша может быть запретить продажу одноразовых электронных сигарет
1 мин на прочтениеВчера
Саудовская Аравия возглавит Комиссию по положению женщин ООН
1 мин на прочтениеВчера