Вверх
Дать отзыв

В Минздраве назвали условие введения мартовского локдауна

Украина будет двигаться в стратегии адаптивного карантина.

1 мин на прочтение16 Марта 2021, 10:32
В Минздраве назвали условие введения мартовского локдауна № 2 В Минздраве назвали условие введения мартовского локдауна № 2
Поделиться:

В Украине могут ввести локдаун. Об этом рассказал министр здравоохранения Максим Степанов в эфире одного из ток-шоу на украинском канале.

По его словам, Украина будет двигаться в стратегии адаптивного карантина. По состоянию на 16 марта, в «красной зоне» карантина находятся четыре области: Черновицкая, Ивано-Франковская, Закарпатская и Житомирская.

«Если более 50–70 % областей перейдут на красный уровень, тогда мы будем говорить о жестком карантине на всей территории страны», — сказал Степанов.

Министр также заверил, что вакцина CoviShield безопасна, и рассказал, как вакцинировал родителей.

«Я человек, который сделал прививку этой вакциной своим маме и папе. Какое еще нужно подтверждение того, что эта вакцина является абсолютно безопасной», — заявил Степанов.

Напомним, что вакцинация против коронавируса в Украине стартовала 24 февраля. Иммунизация проводится препаратом CoviShield, который изготавливают в индийском Институте сыворотки крови по лицензии Oxford/Astra Zeneca. В то же время уже 10 стран ЕС и Таиланд приостановили прививки вакциной AstraZeneca.

Министр здравоохранения Максим Степанов вакцинировался 1 марта.

Известно, что в марте пандемии исполнился год, карантин в Украине начался 12 марта 2020 г. — на следующий день после объявления в мире пандемии коронавируса —  закрытием учебных заведений и ограничением массовых собраний. На тот момент в Украине были только три подтвержденных случаях заболевания коронавирусом: два — в Черновцах и один — в Житомирской области.

В конце марта прошлого года Украина ввела режим чрезвычайной ситуации на всей территории Украины.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost