Вверх
Дать отзыв

Если облгаз искусственно завышает объемы потребления газа: пошаговая инструкция

Для тех, кто не готов платить за газ, который не получил.

2 мин на прочтение04 Октября 2021, 14:49
Газ Газ
Поделиться:

ГазПравда рассказывает, что делать, если облгаз манипулирует вашими объемами потребления.

Первый шаг — обратитесь к облгазу с официальным письменным обращением и требованием предоставить разъяснения, почему переданные вами показатели счетчика зафиксировано неправильно и откуда взялась указанная в счетах сумма.

Также, если у вас есть зафиксированные показатели счетчика, которые вовремя были переданы облгазу (фото или скрины из личного кабинета или чатбот), можно требовать провести корректировку показателей в личном кабинете или требовать провести контрольное снятие показаний счетчика и передать показания счетчика поставщику газа с учетом корректировок.

Стоит отметить, что в соответствии с абзацем шестым пункта 4 главы 4 раздела IX Кодекса облгаз вправе осуществлять контрольные снятия показаний счетчика газа потребителя и обязан делать это не реже раза в шесть месяцев (с учетом установленного срока для контрольного осмотра узла учета). Он также должен формировать объем распределения и потребления природного газа за объектом потребителя за расчетный месяц, в котором было проведено контрольное снятие показаний счетчика газа с учетом его фактических показаний.

Если облгаз откажется от корректировки показателей или проведения контрольного снятия показаний счетчика, тогда с вопросом правомерности его действий следует обращаться уже к НКРЭКУ, изложив все обстоятельства дела, предоставив ответ Оператора ГРС и доказательства своевременного передачи показаний счетчика (если таковые имеются).

Учитывая тот факт, что такие ситуации с неправильными показателями газа имеют место в различных регионах страны, ГазПравда рекомендует обращаться к НКРЭКУ не просто с жалобой о нарушении облгазов, но и требовать провести их проверку Регулятором на предмет соблюдения лицензионных условий.

Кроме того, передавая показатели счетчика, лучше фиксировать это на фото или видео, делать скрины в личном кабинете или чат-боте.

Показатели счетчика нужно передавать в течение пяти календарных дней (до 5 числа включительно) месяца, следующего за отчетным (Кодекс газораспределительных систем). Если по итогам следующего месяца потребитель своевременно предоставит показания счетчика газа, объем распределения и потребления природного газа за период указанного месяца формируется с учетом предоставленных показаний.

В случае неполучения до 6 числа месяца, следующего за расчетным, показаний счетчика и при условии, что счетчик газа не оборудован средствами дистанционной передачи данных, фактический объем использованного природного газа за расчетный период облгаз определяет самостоятельно на уровне планового месячного объема потребления на период, рассчитывается, исходя из группы потребления потребителя и его среднегодового объема потребления природного газа за последние 12 календарных месяцев.

Напомним, облгазы игнорируют вовремя переданные домохозяйствами показатели счетчиков, выставляя значительно более высокие показатели.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Чернобыльская зона Рубка деревьев Экологические преступления
На территории Чернобыльской зоны продолжаются рейды: зафиксированы новые факты нарушений
2 мин на прочтение37 минут назад
Изображение сгенерировано ИИ
Во Франции одобрили законопроект о запрете дискриминации по волосам
1 мин на прочтениечас назад
Маринад для курицы Рецепт приготовления
Маринад для курицы с кока-колой: как замариновать мясо по-новому
1 мин на прочтение2 часа назад
Омикрон Коронавирус Вакцинация
В Украину доставлено 254 тысяч доз омикрон-специфической вакцины против COVID-19
2 мин на прочтение3 часа назад
В Черкасской области мошенническим путем присвоили землю стоимостью более 6 млн грн
1 мин на прочтение5 часов назад
Декор по спилам дерева: новые идеи для вашей дачи (ФОТО)
2 мин на прочтение5 часов назад
Кто выпускает более зловонные газы и что делать, если очень нужно «поставить на паузу» метеоризм? Вот что рассказывает эксперт
4 мин на прочтение6 часов назад
Самое плохое время для употребления бананов: когда фрукт превращается в яд
2 мин на прочтение7 часов назад