Вверх
Дать отзыв

Если на вакцинатора будет донос, репрессивная система закатает катком и его — общественный активист

В «Укрзализныце» не знают, кто отвечает за оригинальность справок о вакцинации, сделанной на привокзальных мобильных пунктах.

3 мин на прочтение02 Ноября 2021, 20:56
Укрзвлизныця Укрзвлизныця
Поделиться:

Общественный активист Василий Жорник, который сначала вакцинировался, а затем вынужден был купить справку о вакцинации, чтобы воспользоваться услугами «Укрзализныци», обращается к власти: чего вы добились, заставляя граждан Украины и иностранцев массово врать?

«А если завтра начнут массово таскать по судам вакцинаторов за их любовь к деньгам, то некому будет вакцинировать тех, кто реально хочет вакцинироваться», — убежден Василий Жорник.

Он рассказывает, что после прививки ему стало ночью плохо, а на следующий день тест на COVID-19 был положительным.

Теперь у Василия Жорника есть два документа: справка о вакцинации первой дозой и положительный тест на ковод.

«И меня с этими документами в кармане пустят в поезд! То есть, систему не интересует реальное количество вакцинированных, систему интересует «выполнение плана», который никак не привязан к реальному охвату вакцинацией населения. Толку от того, что Жорник вакцинируется трижды подряд и получит сразу три ковидных паспорта, что позволит системе рапортовать об успехах вакцинации, но три Жорника — это по факту только один человек», — говорит активист в комментарии GreenPost .

Он также обращает внимание на ситуацию с врачом-вакцинатором, «который меня вакцинировал во второй раз первой дозой».

«Что с ним будет, если я приду в полицию и напишу явку с повинной?» — спрашивает Василий Жорник.

Активист подчеркивает, что «от ковидных репрессий могут пострадать не только обычные люди, но и винтики системы вакцинации».

«Когда государство устраивает очередной «37-й год», то страдают не только «проклятые буржуи», но и те, кто их репрессирует. Как вакцинатор докажет, что не просто выдал справку, а вакцинировал тело конкретного человека? Никак! Так что если на вакцинатора будет донос, то репрессивная система закатает катком и этого вакцинатора», — убежден Василий Жорник.

Он объясняет, что когда человек приходит на вокзал и ему ставят ультиматум: результат теста за 350+ гривен или справку о вакцинации, этот человек вынужден «петлять», чтобы уехать, поэтому и будет искать возможность «решать дешевле».

«Поймите, если бы УЗ из-за отсутствия документов вакцинации расторгала с пассажиром договор и отдавала бы до копейки сумму за билет, то можно было бы попытаться понять УЗ, но УЗ не выдает справки об отказе в перевозке из-за отсутствия «ководных документов» и представляет такого пассажира как «опоздавшего на поезд», которому возвращаются копейки за билет», — говорит Василий Жорник.

Мы попросили «Укрзализныцю» прокомментировать ситуацию. Нам ответили, что пункты вакцинации на вокзалах организованы вместе с лабораториями CSD, и посоветовали обратиться туда, поскольку проверка подлинности документов, предоставляемых в пунктах, не входит в компетенцию «Укрзализныци».

«CSD — это медицинская лаборатория. Мы проводим тесты и анализы на выявление коронавируса, но к вакцинации не имеем никакого отношения», — ответили нам в CSD.

Напомним, общественный активист выложил в соцсетях фото справки о вакцинации, купленной им на железнодорожном вокзале (ФОТО).

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье