Вверх
Дать отзыв

Какое лекарство смешивать опасно не только для здоровья, но и для жизни

В этом списке лекарство от простуды и аспирина.

1 мин на прочтение18 Декабря 2021, 15:31
Поделиться:

Когда мы одновременно боремся с несколькими недугами, то часто не задумываясь, принимаем за один раз несколько лекарств. Однако употреблять некоторые медикаменты вместе может быть небезопасно не только для здоровья, но и для жизни. Об этом сообщает Doctor.

Обезболивающее и лекарство от простуды

Обычно в состав таблеток от простуды, насморка и гриппа входит парацетамол, который лишает головных болей, снижает температуру и в целом улучшает самочувствие. Но одновременно парацетамол нередко содержится в болеутоляющих средствах. Приняв оба препарата одновременно, вы рискуете крайне навредить печени, ведь скорее превысите допустимую дозу парацетамола в день - 4 г.

Кальций и препараты против диареи

Эти таблетки не следует смешивать по той же причине, что и предыдущие. Дело в том, что лекарство от поноса содержит лоперамид, который помогает кишечнику формировать более твердые фекалии. Кальций оказывает примерно такой же эффект на организм, поэтому, действуя одновременно, эти препараты могут привести к запорам.

Ибупрофен, диклофенак и аспирин

Эта троица, пожалуй, самое плохое сочетание медикаментов. Все они содержат нестероидные противовоспалительные средства, оказывающие одинаковый эффект на организм. Употребление всего и сразу может привести к передозировке, которая чревата разными последствиями — от обычной тошноты до опасного для жизни кровотечения в кишечнике.

Также мы приводили три мифа об иммунитете .

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.