Вверх
Дать отзыв

Как определить опасное слонце: советы врача

Бывают дни, когда в прямом смысле надо остаться в тени.

3 мин на прочтение24 Мая 2021, 13:39
Солнце Солнце
Поделиться:

Солнечные ванны — это не только приятно, но и рискованно. Степень этих рисков зависит от времени года и суток, угла, под которым солнечные лучи падают на землю, географической широты местности, облачности. Как же правильно определить, когда от солнца надо защищаться? На этот вопрос GreenPost ответила врач-дерматолог Елена Кравчук.

Она напоминает: именно ультрафиолетовые лучи имеют сильное негативное влияние на здоровье людей, животных, морские организмы и растения. И когда солнечный свет проходит через атмосферу, примерно 90 % УФ-лучей поглощаются озоном, парами воды, кислородом и углекислым газом. Истощение озонового слоя, вероятно, еще больше усилит негативные эффекты для здоровья от воздействия УФ-излучения.

Чтобы найти компромисс между полезными и вредными свойствами солнца, медиками и метеорологами разработаны УФ-индекс-показатель, характеризующий уровень ультрафиолетового излучения.

Значение его могут варьироваться от 0 до 11.

Чем выше значение ультрафиолетового индекса, тем выше потенциальная опасность для кожи и глаз человека, и меньше время, необходимое для причинения вреда здоровью.

«Рост заболеваемости свидетельствует о том, что индивидуальные привычки людей относительно пребывания на солнце и является серьезным фактором риска неблагоприятных последствий УФ-излучения», — считает Елена Кравчук.

Узнав в прогнозе погоды в своем приложении в телефоне этот индекс и температуру воздуха, можно решить, «в чем выйти», и выбрать необходимое средство для защиты.

Показатель интенсивности УФ-излучения 0–2. Защита не нужна, но в полуденные часы оставайтесь в тени. Как правило, значение присуще осенне-зимним периодам.

3–7. Днем не стоит находиться на открытом солнце. Рекомендуется носить светлую одежду с длинными рукавами и шляпу, пользование солнцезащитным кремом. Необходима усиленная защита.

8–11. Очень высокий, экстремальный уровень. Кроме солнцезащитных средств на все открытые участки кожи, обязательна одежда с длинным рукавом, солнцезащитные очки и шляпы. Также не забываем про уши и губы. Максимально находимся в тени.

Для людей с очень светлой кожей риски минимальны при значениях ниже 2.

Облачность, какой бы плотной она была, не сводит к нулю количество ультрафиолета.

«В средних широтах облачность значительно уменьшает риск обгореть, но в традиционных местах для пляжного отдыха, например, в тропиках, если в солнечную погоду можно получить ожоги за 30 минут, то в облачную — через несколько часов», — рассказывает врач.

Елена Кравчук добавляет, что в горах атмосферное фильтр тоньше — на каждые 100 м высоты УФ-индекс увеличивается на 5 %. Снег отражает до 85 % ультрафиолетовых лучей, и до 80 % отраженного снежным покровом ультрафиолета снова отражается облаками, поэтому в горах солнце наиболее опасно.

Также следует помнить, что дети более чувствительны к опасным факторам окружающей среды. Чем младше ребенок, тем он уязвимей. Детей до шести месяцев необходимо беречь от солнца.

«Долгожданный отпуск в солнечных странах из-за несоблюдения правил пребывания на солнце может стать причиной серьезных проблем со здоровьем», — напоминает Елена Кравчук.

Мы уже говорили о солнце «полезном» и «вредном»: советы врача.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Больше из GreenPost
Режим экономии уличного освещения в Одессе
Уличное освещение в Одессе - в режиме экономии
1 мин на прочтениечас назад
Ветровая электростанция на Полтавщине. Фото иллюстративное
Для строительства ветровой электростанции на Полтавщине выделят 47 тыс. га
1 мин на прочтениечас назад
Самовольно рубили деревья
На Ровенщине задержали преступников, которые самовольно срубили древесины почти на 90 тыс. грн
1 мин на прочтение6 часов назад
Как действовать, когда горит лес и торф
На Полтавщине выгорели почти 300 га сухостоя: как действовать в случае лесных, степных и торфяных пожаров
1 мин на прочтение7 часов назад
Органическое земледелие: принципы работы, плюсы и минусы такого хозяйства
2 мин на прочтение7 часов назад
День сорняков: такой страшный сорняк, как его рисуют?
4 мин на прочтение8 часов назад
Новый регламент ЕС по упаковке PPWR: многоразовая упаковка, запрет на некоторые виды пластика и минимизация пленки
2 мин на прочтение9 часов назад
Развлечения на джипах, квадроциклах и багги в заповедниках могут запретить законом: детали
1 мин на прочтение10 часов назад