Вверх
Дать отзыв

Как выявить аллергию на цветение и что с этим делать - дерматовенеролог

Когда поллиноз называли сенной лихорадкой.

2 мин на прочтение23 Мая 2021, 06:56
Як виявити алергію на цвітіння та що із цим робити — дерматовенеролог Як виявити алергію на цвітіння та що із цим робити — дерматовенеролог
Поделиться:

Насморк, слезы и першение в горле могут быть признаками сезонной аллергии. В медицине это называется поллиноз. Во время цветения деревьев, кустов и растений, которые опыляются ветром, их пыльца раздражает слизистую.

Медицинская статистика свидетельствует, что страдать от этого недуга могут до 40% украинцев. Ровенская врач-дерматовенеролог Алина Дзюбенко рассказала Общественному, как определить, что человек - аллергик и что с этим делать.

Чтобы защитить себя, специалисты советуют во время проветривания завешивать форточки влажными тканями, марлей, чтобы минимизировать попадание пыльцы. А еще - меньше гулять в лесах и парках. И самое действенное - сразу обращаться к врачу, так как нелеченный поллиноз прогрессирует, а аллергия на пыльцу деревьев может даже вызвать приступы удушья.

Когда-то поллиноз называли сенной лихорадкой.

"С началом весны все больше пациентов обращаются с аллергическими проявлениями как на коже, так и с симптомами насморка, слезотечения, а также чихание. Именно   пыльца и   прекрасные цветы могут вызвать такие симптомы, как слезотечение, резь в глазах, насморк, чихание, а также кожные проявления. Если вы заметили у себя те или иные проявления аллергии, но не знаете, на что именно у вас аллергия, то лучше прогуливаться в утренний и вечернее время суток, ведь цветения в настоящее время является наименее активным ", - говорит врач -дерматовенеролог Алина Дзюбенко.

Обязательно после прихода с улицы нужно мыть руки, глаза и нос водой, ежедневно проводить влажную уборку, использовать солнцезащитные кремы и очки и максимально отказаться от химических средств в быту.

"Переждать - не вариант, потому что цветение продолжается долго, а аллергические проявления могут только усложняться. Аллергические проявления можно предупредить, а также их можно успешно пролечить, здесь все зависит от конкретного человека и от конкретного случая. Стоит вовремя обратиться к врачу", - добавляет Алина Дзюбенко.

Поллиноз очень часто путают с простудой, это затягивает обращение пациентов за профессиональной медицинской помощью порой на многие годы. Поэтому каждый человек, у которого длительное время есть проблемы с заложенностью носа, необъяснимым зудом глаз, должен как можно быстрее обратиться к врачу.

К слову, итальянские ученые выяснили, что ранний подъем снижает риск опасных заболеваний.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Изображение сгенерировано ИИ
Во Франции одобрили законопроект о запрете дискриминации по волосам
1 мин на прочтение32 минуты назад
Омикрон Коронавирус Вакцинация
В Украину доставлено 254 тысяч доз омикрон-специфической вакцины против COVID-19
2 мин на прочтение2 часа назад
Изображение сгенерировано ИИ
Кто выпускает более зловонные газы и что делать, если очень нужно «поставить на паузу» метеоризм? Вот что рассказывает эксперт
4 мин на прочтение5 часов назад
Завтрак Вредные привычки Фрукты Советы диетолога
Самое плохое время для употребления бананов: когда фрукт превращается в яд
2 мин на прочтение6 часов назад
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
1 мин на прочтениеВчера
"Зернохранилище": в Национальном академическом драмтеатре им. Леси Украинки показали спектакль о Голодоморе
1 мин на прочтениеВчера
Петров пост: как легче пережить эти дни и утихомирить сердце
1 мин на прочтениеВчера
Во время строительства Дворца спорта в Тернополе директор "наварил" 25 млн грн
1 мин на прочтениеВчера