Вверх
Дать отзыв

Как в Украине спасают самые ценные леса

Закон о пралесах "пробивали" шесть лет

13 мин на прочтение20 Июня 2021, 21:55
Закладання пробних площ для визначення вікової і видової структури ділянки пралісів у Маневицькому ЛГ (Карасинське л-во, Волинь). Фото Василя Мочана/Полісся - дика природа без кордонів Закладання пробних площ для визначення вікової і видової структури ділянки пралісів у Маневицькому ЛГ (Карасинське л-во, Волинь). Фото Василя Мочана/Полісся - дика природа без кордонів
Поделиться:

Спасти лес, где живут Мавка и Перелисник

Мало кто сегодня верит в существование Мавки, Перелесника, Лешего, Того, который плотины рвет и других существ из «Лесной песни» Леси Украинки и народных сказок. Я тоже не верил. А как эколог хорошо знаю, что биотопы, где жили или когда могли жить эти биологические виды, истреблены прочь. Ведь уничтожение мест обитания - ключевая причина исчезновения не только мавок-перелисников, но и сотен видов животных на планете Земля. В Украине, например, безвозвратно исчезли осетр европейский, тюлень-монах, довгокрыл обыкновенный (это летучая мышь такая). На пороге исчезновения стоят бурый медведь, белуга, аист черный и другие.

А теперь - хорошая новость. И в медведя с аистом черным, и у мавок-леших появился дополнительный шанс на выживание. Любимые этими видами мифических и реальных существ дикие участки лесов берутся под охрану. Речь идет о лесах, для сохранения которых создаются пралесовые памятники природы.

Закладка пробных площадей для определения возрастной и видовой структуры участка лесов в Маневичском ЛГ (Карасинского л-во, Волынь). Фото Василия Мочана / Полесья - дикая природа без границ
Фото Василия Мочана / Полесья - дикая природа без границ

В частности, Волынский областной совет недавно создал три пралесовых памятника природы. То есть, взяты под охрану леса, где никогда не проводились рубки или другие вмешательства человека.

«Это сосняки с примесью березы и ольхи, которые растут на болотах. Кажется, что деревья утопают в зеленом ковре - так выглядят заросли мха сфагнума. Выживать деревьям в таких условиях трудно, поэтому сосны возрастом 150-170 лет имеют диаметр ствола до 20 сантиметров, их можно обхватить пальцами рук одного человека. Тогда как сосны такого же возраста, растущие в комфортных условиях приходится обнимать двум-трем людям на всю длину рук. Даже опытные местные лесники не могли сразу определить верно возраст этих деревьев, когда мы вместе проводили обследование участков. В рабочих разговорах их называют пралесами, но точное научное определение - «естественные леса с признаками пралесов», - рассказывает эксперт Украинского общества охраны птиц Василий Мочан.

Правда, что-то знакомое в описании этого леса? Да, похоже место описала Леся Украинка в «Лесной песне».

«Древний, густой, исконный лес на Волыни. Посреди леса просторная поляна с плакучей березой и с большим очень старых дубом. Поляна скраю переходит в купья и камыши, а в одном месте в яро-зеленую топь - то берега лесного озера, образовавшегося из лесного ручья. Ручей тот выбегает из чащи леса, впадает в озеро, потом, по другую сторону озера, опять вытекает и теряется в зарослях. Само озеро - тиховодное, покрыто ряской и кувшинками, но с чистой гладью посередине. Место все дикое, таинственноея, но не унылое, - полное нежной, задумчивой полесской красоты. Ранняя весна. По опушке леса и на поляне зеленеет первая хохлатка и цветут подснежники и сон-трава. Деревья еще безлистные, но покрыты почками, что вот-вот раскроются. На озере туман то лежит пеленой, то волнуется от ветра, то разрывается, открывая бледно-голубую воду», - говорится в культовом произведении.

С дубами, правда, ситуация плохая, их осталось мало. А вот сосново-ольховые леса еще можно увидеть, потрогать, исследовать.

сосняки с примесью березы и ольхи, которые растут на болотах. Кажется, что деревья утопают в зеленом ковре - так выглядят заросли мха сфагнума. Выживать деревьям в таких условиях трудно, поэтому сосны возрастом 150-170 лет имеют диаметр ствола до 20 сантиметров, их можно обхватить пальцами рук одного человека.
Фото Василия Мочана / Полесья - дикая природа без границ

Одна из созданных по представлению проекта «Полесье - дикая природа без границ» памятник природы «Охничивские природные леса» находится в Маневичском районе Волынской области, в окрестностях с. Карасин. Его площадь относительно невелика - чуть менее 30 гектаров. Достопримечательности «Загориловские природные леса» (47,7 га) и «Кременицкие природные леса» (13,6 га) тоже расположены неподалеку.

Одна из созданных по представлению проекта «Полесье - дикая природа без границ» памятник природы «Охничивськие природные леса» находится в Маневичском районе Волынской области, в окрестностях с. Карасин. Его площадь относительно невелика - чуть менее 30 гектаров.

Также в этой работе использовались материалы, которые были переданы WWF-Украина. В частности, те же "Охочивские леса" - эти участки были идентифицированы WWF-Украина в 2018 году.

«Территорию массива Карасинских лесов составляют сосновые леса, расположенные на водораздельных и староруслових болотах со значительной глубиной торфяного слоя. Такие болота способны накопить много влаги, что очень важно сейчас, в условиях изменений климата. Тур растут также береза пушистая, ольха черная. В подлеске - крушина ломкая, рябина, лоза пепельная. Деревья здесь относительно невысокие - от 12 до 15-20 м. Возраст сосен - 70-160 лет. При этом диаметр таких деревьев - 20-30 см. Это объясняется тяжелыми условиями для роста.

Важно понимать, что хотя современные деревья сравнительно молодые, этот участок все равно имеет признаки пралесов, потому что живет этот лес много столетий по своим законам, без вмешательства человека. Об этом, в частности, свидетельствует наличие здесь отмершей древесины всех четырех стадий разложения - от мертвых деревьев, которые еще стоят на корню, до тех, которые не только упали, но и почти полностью разложились и легко крошатся в пальцах. Здесь нет видимых следов антропогенного воздействия вследствие того, что поверхность затоплена в течение вегетационного периода», - говорит руководитель проекта «Полесье - дикая природа без границ» кандидат биологических наук Ольга Яремченко.

Закладка пробных площадей для определения возрастной и видовой структуры участка лесов в Маневичском ЛГ (Карасинского л-во, Волынь)
Фото Василия Мочана / Полесья - дикая природа без границ

Справка:

«Полесье - дикая природа без границ» - международный трансграничный белорусско-украинский проект, объединивший природоохранные учреждения Беларуси, Украины, Германии, Великобритании. На территории Украины его внедряет ОО «Украинское общество охраны птиц», партнер международной природоохранной ассоциации BirdLife International в Украине. Проект является частью Программы уязвимых ландшафтов (Endangered Lanscapes Programme).

Так же как наличие болот уберегло полесские леса от разорения человеком, так теперь создание здесь памятников природы будет беречь болота. И это очень хорошо, ведь значение болот, как стражей водности Полесья, как природных губок, которые питают реки бассейна Припяти растет из года в год, в частности, через катастрофические изменения климата.

Эксперты проекта «Полесье - дикая природа без границ» обследовали также похожие лесные участки Ровенской и Житомирской областей. На рассмотрение департаментов ОГА этих областей передано соответственно пять и три ходатайства о создании таких памятников природы и научные обоснования. Окончательное решение - за областными советами, именно они в соответствии с законом О природно-заповедном фонде должны предоставить этим территориям охранный статус.

Возраст дерева определяет ученый Николай Чернявский
Фото Василия Мочана / Полесья - дикая природа без границ

«В полесских пралесах нашли приют немало животных. Здесь очень многочисленные земноводные, в частности лягушки прудовая, травяная, остромордая, жабы серая и зеленая, обыкновенный тритон, краснобрюхая жерлянка. Прячутся в этих болотах от кровососов и браконьеров крупнейшие представители парнокопытных в регионе - лось, олень благородный (встречается очень редко), косуля. Из рептилий отмечены ящерица живородящая. Медянка, гадюка обыкновенная, веретеница встречаются реже, в отличие от таких распространенных видов, как ящерица прыткая и уж обыкновенный. Реже встречаются мелкие грызуны и насекомоядные. Водятся здесь волк, рысь европейская (виды занесены в Европейский красный список), енотовидная собака, лисица, барсук, выдра речная, норка европейская, горностай, лесная куница и другие», - рассказывает Ольга Яремченко.

Фото Сергея Канциренка / Полесья - дикая природа без границ

Защита Мавкиных территорий на Полесье стала возможной благодаря Закону о пралесах. Закон принят еще в 2017, но только прошлой осенью экологи смогли добиться включения норм закона в Санитарные правила в лесах Украины и Правила улучшение качественного состава лесов. Обновления правил зафиксировано в соответствующем постановлении Кабинета Министров. Без этих изменений много лесхозов просто игнорировали нормы закона. Чтобы пролоббировать принятие закона ушло два года (проект подано еще в 2015), на «пробивание» постановления - почти четыре.

Круглый стол в Орхусской центре обсуждения проекту Закона о леса, 2017

Но эти усилия не были напрасными На Львовщине первые пралесовые памятники природы были созданы весной 2019 благодаря инициативе Украинского общества охраны птиц (ТОП), на Закарпатье - летом 2020 с подачи WWF-Украина, а на Полесье - в этом году в результате активности ТОП и проекта «Полесье - дикая природа без границ».

ТОП и WWF-Украина продолжают активно работать в защиту лесов в Карпатах и сейчас.

«Вслед за Львовской областью, Черновицкая область заповедала почти все леса (727,9 га) в области, для охраны которых созданы 22 объекта ПЗФ (четыре в 2018 году и 18 в 2021)», - говорит Василий Мочан.

Леса было заповедано по решению Черновицкого областного совета 30 марта этого года. Восемь пралесовых памятников природы общей площадью 406,5 га находятся на территории Берегометского лесоохотхозяйства, десять - площадью 321,4 га - на территории Сторожинецкого лесхоза.

«На повестке дня - сохранение лесов, обнаруженные на территории Путильского лесхоза, в пределах регионального ландшафтного парка «Черемошский». Данные участки не включены в пралесовых памятников природы, но в рамках проекта «Сохранение Карпатских лесов» мы планируем их защитить при участии лесоводов, местных общин, ведущих ученых Национального университета им. Ю. Федьковича (Черновцы) и Национального лесотехнического университета (Львов)», - говорит Василий Мочан.

Карпатские леса
Фото со страницы "Сохраним Карпатские леса"

Украина обладает одним из крупнейших массивов пралесов в Европе.

«В целом пралесы и нетронутые леса составляют 1/3 от всех лесов планеты. В Центральной и Восточной Европе осталось меньше 320 000 гектаров таких лесов, 100000 из которых, по оценке WWF, может находиться в Украине. Это делает нашу страну уникальным европейским центром дикой природы», - говорит менеджер лесного направлении WWF-Украина Андрей Плыга.

В течение 2020 года по инициативе WWF-Украина было создано 9 пралесовых памятников природы общей площадью 880,3 га на Закарпатье и 34 пралесовых памятника природы общей площадью 4527,5 га в Ивано-Франковской области. А в 2021 году 25 новых пралесовых памятников природы увеличили сеть природно-заповедного фонда Закарпатской области на 4583,3 га.

Закон "О пралесах" был инициировано общественными организациями, в частности, Киевским эколого-культурным центром и Украинским обществом охраны птиц. Поддержку этой работе оказали проект «Сохранение карпатских пралесов» и Франкфуртское зоологическое общество. Также к работе над законопроектом привлекался WWF-Украина. Огромную роль сыграла активность группы молодых и энергичных депутатов Верховной Рады восьмого созыва. В частности, Остапа Еднака и Игоря Луценко.

Остап Еднак и Игорь Луценко рассказывают о выигранном общественностью апелляционном суде по выполнению закона О пралесах. Январь 2019.
фото Олега Листопада

Закон четко определяет, что «Наличие лесов, квазипралесов или природных лесов является основанием для объявления соответствующих территорий и объектов природно-заповедного фонда Украины пралесовыми памятниками природы».

Эти положения закона детализированы в постановлении КМУ №1224 «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины».

«Постановлением №1224 внесены изменения в Санитарные правила в лесах Украины, Правила улучшение качественного состава лесов и в Порядок специального использования лесных ресурсов. Эти изменения приводят данные правила в соответствие с законом о защите проалесов. Охрана лесов путем предоставления им статуса памятников природы и других заповедных категорий является обязательной. И там запрещены абсолютно все виды рубок», - отмечает директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

Правомерность требования о создании памятников природы на участках, где растут леса, квазипралесы и естественные леса (по критериям приближеным к пралесам) подтверждена решением Верховного Суда Украины, которое судьи приняли 30 марта 2021. Судебные процессы продолжались четыре года. Общественность победила.

«Пралесы, квазипралесы и естественные леса с признаками пралесов - это уникальные остатки природных коренных лесов, которые еще не успели вырубить. Украина - одна из немногих стран, где пралесы еще остались, и они расположены на территории Карпат и Полесья. Они сформировали каркас экологической безопасности. В Карпатах таких лесов больше, до 80 тыс. га, но в Полесье тоже есть такие ценные участки, и мы их тоже должны сохранить. Выполнение "Закона о пралесах" и соответствующих подзаконных актов должно быть неукоснительным», - говорит Ольга Яремченко.

Николай Чернявский определяет возраст дерева, считая годовые кольца
Фото Василия Мочана / Полесья - дикая природа без границ

Пралесы играют ключевую роль в смягчении воздействия климатических изменений. По словам доцента кафедры экологии Национального лесотехнического университета Украины Николая Чернявского, большие старые деревья в этих лесах поглощают и запасают гораздо больше углерода, чем молодые деревья.

«Это самый мощный регулятор климата. Лучше них нет ничего. Они никогда не менялись цивилизацией. Такие леса являются домом для многих видов животных. Поэтому пралесы надо охранять особенно», - говорит Николай Чернявский.

Как мы уже сообщали , экологи «навтыкали» Зеленскому за намерения построить очередной «Буковель».

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Рецепт приготовления Закуска Быстрое блюдо
Как сделать хрустящие хот-доги за 5 минут без теста
1 мин на прочтение3 часа назад
Похожие ИМТ, но разная тяжесть апноэ
Жирный язык: эксперт рассказывает, почему это опасно и как решить проблему
2 мин на прочтение8 часов назад
Симптомы инсульта Боль Сердечные болезни
Эта боль может являться признаком будущего инсульта: врачи рассказали о симптомах
2 мин на прочтение9 часов назад
Фото: «Здоровые люди»
Топ-10 продуктов, которые должны быть в весеннем рационе
5 мин на прочтение14 часов назад
Можно ли мульчировать растения опилками: вот что советуют опытные садоводы (ФОТО)
1 мин на прочтениеВчера
Самая стихийная беда за 80 лет: в Казахстане масштабные паводки — вот как выглядит один из самых пострадавших городов
2 мин на прочтениеВчера
В Нобельском нацпарке в Ровенской области создадут мониторинговую систему для сохранения природы
1 мин на прочтениеВчера
Дофаминовый гардероб: как поднять настроение с помощью одежды
5 мин на прочтениеВчера