Вверх
Дать отзыв

Как правильно измерить давление: советует кардиолог

Неправильное измерение повысит показатели не менее чем на 10 пунктов.

2 мин на прочтение31 Декабря 2021, 09:49
Измерение давления Измерение давления
Поделиться:

Пациенты часто допускают ошибки в измерении давления. Об этом рассказала врач-кардиолог Наталья Иванюк. Она объяснила, как правильно нужно измерять давление.

Измерять давление рекомендуется в одно и то же время дважды в день с интервалом 12 часов. Например, в 7:00 и 19:00 или в 9:00 и 21:00. Для повышения точности измерений можно проводить серию из трех измерений с интервалом между ними 2–3 минуты. Это особенно важно для больных аритмией.

Если вы курите, то за час до измерения давления старайтесь не курить. Не пейте кофе и крепкого чая, не занимайтесь спортом и не перегружайте свой организм. Перед снятием показаний следует успокоиться и выдержать паузу в течение 15 минут.

Измерение нужно производить сидя, опираясь на спинку стула. Расслабьтесь и не скрещивайте ноги.

Рука должна лежать на столе (на уровне сердца). Если рука будет висеть в воздухе или вы напрягаете ее, ваши показатели повысятся на 10 пунктов. Предплечье должно быть зафиксировано на уровне сердца.

Во время измерения не разговаривайте и старайтесь не двигаться.

Нужно измерять давление на обеих руках, и если на одной из рук давление выше, всегда измерять давление на ней. (Разность 10 мм рт. ст. между правой и левой рукой — это нормально.)

Манжета тонометра должна быть размещена на плече выше локтевого сгиба (примерно 2 см), а метка датчика — над плечевой артерией. Датчик может быть отмечен словом ARTERY, знаком Φ или другой меткой в зависимости от производителя прибора.

Ни в коем случае не надевайте манжету поверх одежды, поскольку это влияет на показатели. Манжета должна касаться кожи вашей руки, не слишком давить и подходить по размеру.

Результаты измерений АД следует записывать в дневник самоконтроля, чтобы их можно было проанализировать и показать врачу.

Эти показатели очень важны для выбора лекарственного средства в случае артериальной гипертензии, отмечает кардиолог.

Также мы рассказывали о лекарствах, повышающих артериальное давление: рассказывает кардиолог.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.