Вверх
Дать отзыв

«Вирус не исчез. Он меняется и убивает»: ВОЗ внимательно наблюдает за штаммами SARS-CoV-2 — вот что о них известно

Могут ли новые подварианты «перезапустить» пандемию?

5 мин на прочтение01 Декабря 2023, 22:58
Коронавирус не исчез: новые штаммамы SARS-CoV-2 Коронавирус не исчез: новые штаммамы SARS-CoV-2
Поделиться:

Несмотря на то, что драматический период пандемии завершился, вызывающий COVID-19 вирус продолжает мутировать, и его многочисленные варианты циркулируют в каждой стране. Об этом рассказывают в Euronews.

На фоне резкого сокращения количества тестирований эксперты призывают людей серьезно относиться к угрозе.

«Общество отмахнулось от проблемы COVID, и во многом это хорошо – это значит, что люди защищены вакцинами, но вирус никуда не девался. Он продолжает распространяться. Он меняется и убивает, и мы должны держать руку на пульсе», - заявила в интервью Мария Ван Керкхове, американский эпидемиолог-инфекционист и эксперт ВОЗ.

Какие варианты SARS-CoV-2 наиболее распространены сегодня?

Все циркулирующие сегодня штумы являются мутациями омикрона — высокотрансмиссивного варианта, обнаруженного два года назад.

Один из таких подвариантов — EG.5 или Eris — в настоящее время составляет более половины всех разновидностей SARS-CoV-2, циркулирующих в мире. Еще в августе ВОЗ объявила EG.5 штаммом, «вызывающим интерес».

За лето количество случаев инфицирования EG.5 увеличилось, но недавно в США опередил его близкий подвариант HV.1. По последним данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), на долю HV.1 приходится 29% случаев заболевания COVID-19 в стране.

«HV.1 — это, по сути, появившийся после EG.5.1 ("внука" XBB.1.5 или кракена), который просто накапливает несколько мутаций, позволяющих ему лучше распространяться среди населения, имеющего иммунитет SARS- CoV-2», – отмечает Эндрю Пекош, профессор молекулярной микробиологии и иммунологии Университета Джона Гопкинса (США).

COVID-19: опасен ли новый вариант «Эрис»?

Пекош, изучающий репликацию респираторных вирусов, считает, что эти подварианты, скорее всего, возникли как случайные мутации во время естественной эволюции.

По данным Европейских центров по контролю и профилактике заболеваний (ECDC), в настоящее время преобладают варианты, подобные кракену или EG.5, составляющие около 67 % случаев заболевания в странах ЕС.

Коронавирус не исчез | Он меняется и убивает | новые штаммамы SARS-CoV-2
Секвенирование генома коронавируса в Институте Wellcome Sanger в Кембридже, 2021. Фото: Frank Augstein/AP Photo

Как сообщает ВОЗ, распространенность другого подварианта омикрона, названного BA.2.86 (пиррола), «медленно растет во всем мире», и недавно он был классифицирован как «вариант, вызывающий интерес». Впервые он был обнаружен в Израиле и Дании в июле и августе.

«Появление BA.2.86 вызвало серьезную обеспокоенность ученых, поскольку этот вариант содержал большое количество мутаций, в частности, в спаечном белке, позволяющих вирусу уклоняться от иммунной защиты, создаваемой вакцинами», — сказал Пекош.

Ученые ЕС готовятся к новым пандемиям, изучая поведение вирусов

Ученые считают, что этот вариант, скорее всего, возник у человека с ослабленной иммунной системой, что позволило вирусу быстрее реплицироваться и накапливать мутации, однако он так и не стал доминирующим.

Однако французские власти недавно заявили, что большинство случаев инфицирования BA.2.86 в стране относится к JN.1, подварианту пиролы, который «обнаружен в разных странах, но в основном циркулирует в Европе и, в частности, во Франции».

Следует ли волноваться по поводу новых штаммов?

РНК-вирусы, такие как SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19, как известно, приобретают мутацию быстрее других вирусов. Но пока ученые не видят изменений в тяжести заболевания, а используемые по-прежнему позволяют обнаружить вирус.

Как утверждает Эндрю Поллард, профессор инфекции и иммунитета Оксфордского университета, новые варианты будут появляться и дальше. Они по-прежнему будут способствовать увеличению количества госпитализаций тех, кто имеет определенные сопутствующие заболевания, а также влиять на рост смертности.

Однако Поллард не ожидает, что новые штаммы перезапустят пандемию, поскольку во всем мире существует сильный популяционный иммунитет, обусловленный вакцинацией и предварительным распространением инфекции.

По словам эксперта, хотя новые семейства коронавируса «вероятно, образуются в результате мутаций», пока не было ни одного штамма, «превзошедшего успеха омикрона».

SARS-CoV-2 ВООЗ нові штами Коронавірус мутує Нова пандемія

Фото: Мария Грушева для GreenPost

Худшим сценарием будет появление нового варианта, который будет распространяться быстрее и будет вызывать более тяжелые симптомы, который при этом не подвергается вакцинам.

«Мы ничего не берем на веру. У нас есть разные сценарии, которые мы планируем с точки зрения вариантов и их выявления», — подчеркнула Ван Керкхови из Всемирной организации здравоохранения.

Сокращение объемов тестирования

В настоящее время эти варианты не вызывают новый всплеск заболеваемости или госпитализаций, и хотя эксперты утверждают, что для выявления новых вариантов все еще достаточно секвенирования, усилия санитарного контроля сократились.

Мария Ван Керкхови призывает людей делать тест, если они считают, что у них есть COVID-19, поскольку это позволяет ученым отслеживать вирус и проводить его секвенирование для изучения возможных мутаций.

Сокращение объемов тестирования и секвенирования, а также увеличение задержек в получении данных «очень мешает нам и замедляет нашу способность проводить оценку риска по каждому из новых подвариантов», - подытожила она.

Между тем, во время пандемии коронавируса возросло количество случаев заболевания туберкулезом, и тенденция сохраняется — ВОЗ.

 

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.