Вверх
Дать отзыв

Выпадение волос может быть побочным эффектом похудения

Однако не каждое выпадение волос является причиной для тревоги, ведь в норме волосы также выпадают.

2 мин на прочтение12 Ноября 2021, 11:42
Волосся Волосся
Поделиться:

Диетолог Галина Слобода-Яготенко рассказала, что выпадение волос при похудении обычно носит временный характер и возникает вследствие воздействия на организм резких ограничительных диет.

Основной причиной может быть стресс, если резкие ограничения кратковременны, и/или дефицит питательных веществ, если резкие ограничительные диеты следуют каскадом одна за другой.

Диетолог отмечает, что не каждое выпадение волос является причиной для тревоги, ведь в норме волосы также выпадают.

«Если же они выпадают больше обычного, во время душа, расчесывания, после сна на подушке и вы замечаете уменьшение объема волос на голове — это уже может быть поводом, чтобы задуматься», — говорит Галина Слобода-Яготенко.

Она подчеркивает, что правильное питание важно для здоровых волосяных стержней и роста волос. Длительные монодиеты, круговые ограничительные диеты, кроме того, что не приносят никаких длительных результатов, еще и могут формировать дефициты железа, цинка, селена, витамина D, магния, что в свою очередь негативно повлияет на волосы и будет способствовать усиленному их выпадению. Слишком быстрая потеря веса также может быть причиной усиленного выпадения волос вследствие воздействия острого стресса на организм.

Можно ли избежать чрезмерного выпадения волос и худеть при этом? Галина Слобода-Яготенко говорит, что можно.

Поддержка сбалансированного питания, избегая при этом быстрых диет, важна для долгосрочного успеха в похудении и профилактике выпадения волос, объясняет диетолог.

Если же волосы выпадают и после завершения диеты, врач советует:

не бежать в аптеку, чтобы скупать там все возможные витамины, а начать нормально питаться (белки, сложные углеводы, овощи, фрукты, полезные жиры);

диетические добавки требуются только в случае выявленной недостаточности в организме (для этого нужно консультироваться с врачом);

набраться терпения — при нормальном питании и коррекции выявленной недостаточности витаминов чрезмерное выпадение волос пройдет через несколько месяцев.

«Хотите иметь красивые волосы – избегайте жестких диет. Что-то пошло не так – обращайтесь за помощью к специалисту», – обобщает диетолог.

Также мы рассказывали, что коронавирус SARS-CoV-2 инфицирует клетки жировой ткани – диетолог.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье