Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Здоровье
  • Вспоминаем героев, гордимся подвигом. День памяти и примирения: история праздника и программа мероприятий

Вспоминаем героев, гордимся подвигом. День памяти и примирения: история праздника и программа мероприятий

В субботу, 8 мая, в Украине отмечают День памяти и примирения, посвященный памяти жертв Второй мировой войны. Уже седьмой год подряд в Украине эта памятная дата отмечается на уровне с Европой и США.

4 мин на прочтение08 Мая 2021, 11:34
Вспоминаем героев, гордимся подвигом. День памяти и примирения: история праздника и программа мероприятий Вспоминаем героев, гордимся подвигом. День памяти и примирения: история праздника и программа мероприятий
Поделиться:

Важно знать и  помнить о незаурядной роль украинцев в победе Объединенных Наций во Второй мировой войне,нужно  выразить уважение всем борцам против нацизма, увековечить память о погибших воинах, жертвах войны, военных преступлений, депортаций и преступлений против человечности, совершенных в эти годы .

История Дня памяти и примирения

7 мая 1945 во французском городе Реймсе был подписан Акт о полной капитуляции войск нацистской Германии, однако ратифицирован он был на следующий день в Берлине. По этому случаю 8 мая во многих городах Европы и США были проведены многолюдные празднества.

Однако по требованию Кремля 9 мая 1945 в 22:43 по среднеевропейскому времени (00:43 9 мая по московскому) в пригороде немецкой столицы Карлсхорсте был подписан еще один "Акт о безоговорочной капитуляции Германии". По своей сути второй "Акт" подтвердил документ, подписанный днем ранее в Реймсе, и подтвердил время прекращения огня — 8 мая в 23:01 по среднеевропейскому времени (9 мая в 1:01 по московскому).

В 2004 году резолюцией 59-й сессии Генеральной ассамблеи ООН 8 и 9 мая были объявлены Днями памяти и примирения. В резолюции ООН предлагается государствам-членам ООН, неправительственным организациям и частным лицам в один или оба эти дня почтить память всех жертв Второй мировой войны. Так, каждая страна имеет право устанавливать национальные памятные даты в честь победы и освобождения от нацистской оккупации во время событий 1939-1945 гг.  

Значение Дняпамяти и примирения в Украине

В Украине День памяти и примирения впервые отметили в 2015 году в соответствии с указом президента Украины от 24 марта 2015 года, а также закона Украины "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов".

Так, целью Дня памяти является "достойное чествование подвига украинского народа, его выдающегося вклада в победу антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне и выражения почтения всем борцам против нацизма", а священным долгом государства и граждан является "уважительное отношение к памяти о победе над нацизмом, о ветеранах войны, украинского освободительного движения и жертв нацизма".

Украина по разным данным в той войне потеряла более 10 миллионов человек. На стороне Объединенных Наций воевали украинцы в составе армий Великобритании и Канады (45 тыс. человек), Польши (120 тыс.), СССР (более 7 млн), США (80 тыс.) И Франции (6 тыс.), а также освободительного движения в самой Украине (100 тыс. в УПА) — всего более 7 млн человек.

Более 2,5 миллиона украинцев были награждены советскими и западными медалями и орденами, более 2 тыс. стали Героями Советского Союза, из них 32 — дважды, а лучший ас союзной авиации Иван Кожедуб — трижды.

Официальный лозунг памятных мероприятий — "1939-1945. Пам’ятаємо – Перемагаємо". Символом Дня памяти и примирения с 2014 года является цветок мака. Его графическое изображение является своеобразной аллюзией: с одной стороны оно олицетворяет цветок мака, с другой — кровавый след от пули. Традиционно аппликацию цветка прикрепляют к одежде с левой стороны у груди.

Отметим, что "георгиевская ленточка", которая была символом Дня победы со времен СССР, в Украине запрещена. В 2017 году черно-оранжевая лента оказалась вне закона, а ее публичное использование, демонстрация, ношение, а также распространение ленты или ее изображение влечет наложение штрафа. 

Программа мероприятий к 8 и 9 мая

По случаю Дня памяти и примирения в городах традиционно проходят мемориальные мероприятия, возложение цветов к памятникам жертв Второй мировой войны, встречи и чествования ветеранов, тематические выставки. Также предусмотрены денежные выплаты для участников АТО, Революции Достоинства и других категорий граждан. В то же время в этом году мероприятия пройдут в условиях карантина.

В Киеве 8 мая в парке Вечной Славы проведут торжественную церемонию возложения цветов к могиле Неизвестного солдата.

В Музее оккупации Киеве 8 мая проведут встречу с ветеранами боевых действий. А в библиотеке имени Леси Украинки откроют выставку "Пам'ятати заради майбутнього".

С 6 по 16 мая в Национальном историко-архитектурном музее "Київська фортеця" работает фотовыставка "Мить історії", посвященная Второй мировой войне.

9 мая запланировано событие "Пам’ятаємо – Перемагаємо!" на территории Национального музея истории Украины во Второй мировой войне, а также поминальные богослужения по жертвам войны.  

Источники: ТСН, persha.kr.ua,  zn.ua.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Больше из GreenPost
Нужны ли электромобилям другие покрышки?
Нужны ли электромобилям другие покрышки?
4 мин на прочтениечас назад
Возмещение 5,2 млн грн нанесенного бюджету ущерба
БЭБ во Львове обеспечило возмещение в бюджет 5,2 млн грн ущерба из-за продажи пищевых продуктов
1 мин на прочтениечас назад
Управление опасными отходами
Управление опасными отходами: Минприроды призывает не медлить с подачей документов на лицензию
2 мин на прочтение2 часа назад
Предупреждение об опасных и стихийных метеорологических явлениях по Украине
Синоптики предупреждают об опасных и стихийных метеорологических явлениях по Украине
1 мин на прочтение4 часа назад
В ВР зарегистрирован проект Закона «О ратификации Соглашения о финансировании Дунайской региональной программы»
1 мин на прочтение5 часов назад
К Пасхальному столу: сочный салат с куриным филе
1 мин на прочтение6 часов назад
Что положить в Пасхальную корзину и что лучше оставить дома: символизм продуктов для освящения
4 мин на прочтение7 часов назад
Переробка та цифрові «паспорти продукції»: Європарламент схвалив нові правила екодизайну
2 мин на прочтение7 часов назад