Вверх
Дать отзыв

Всемирный день мозга: за что борются два полушария (ВИДЕО)

Мозг вполне заслуженно считается наиболее важным и интересным органом человеческого тела.

2 мин на прочтение22 Июля 2021, 14:29
Всемирный день мозга: за что борются два полушария Всемирный день мозга: за что борются два полушария
Поделиться:

О человеческом мозге есть немало стереотипов и даже мифов. Неправда, что одна часть мозга отвечает за рассуждения, а другая — за эмоции, за язык отвечает только левое полушарие и восприятие визуальных образов базируется только в правом полушарии — на самом деле во все эти процессы вовлечены оба полушария. Однако есть нечто, что мешает нашим полушариям работать слаженно, дополняя друг друга.

Об этом рассказал американский психиатр и писатель Иэн Макгилкрист.

Человеческий мозг содержит много загадок. Например, он серьезно асимметричный: широкий сзади в левом полушарии и спереди — в правой, его левое полушарие немного сдвинуто вперед по сравнению с правой, будто кто-то держал мозг снизу и немного прокрутил по часовой стрелке. А череп симметричный, поэтому такое нерациональное использование пространства удивляет.

Кроме того, соотношение мозолистого тела и объема мозга стало меньше за время человеческой эволюции. И интрига увеличивается, когда мы понимаем, что одной из важнейших, если не важнейшим функцией мозолистого тела является препятствование другому полушарию. Орган, который существует для установления связей, становится все более разобщенным вследствие человеческой эволюции.

У животных и даже птиц мозг также разделен — это позволяет фиксировать внимание на нескольких объектах одновременно, например, клевать зернышки и следить, не подкрадывается ли какой-то хищник. У них, как и людей, правое полушарие отвечает за «широкое» внимание (в частности способность реагировать на опасность), а левое — за способность сосредотачиваться на деталях. Но в отличие от животных, у человеческого мозга есть фронтальные доли, которые препятствуют другим частям мозга, останавливают немедленные действия. Это позволяет человеку хитрить, а также дистанцироваться от мира, наделяя человека способностью к эмпатии — пониманию, что другие являются такими же людьми и имеют собственные интересы.

В общем можно сказать, что левое полушарие оперирует абстракциями, а правое — отвечает за видение всей картины, понимание контекста.

Иен Макгилкрист предполагает, что баланс между левым и правым полушариями начал нарушаться еще в VI в. до н. э.

«Похоже, что Эйнштейн увидел наше отношение к мозгу. Он сказал: «Интуитивный умэто священный дар, а рациональный умэто верный слуга. Мы создали общество, которое отдает дань слуге, но забыли о даре», — говорит Иен Макгилкрист.

Также мы писали, что ученые узнали, что делает наш мозг, когда мы спим.

Кроме того, мы рассказывали о пяти простых способах положить конец своей забывчивости.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost