Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Здоровье
  • Все может начаться уже после 40: вот какие изменения в процессе старения происходят с женскими половыми органами

Все может начаться уже после 40: вот какие изменения в процессе старения происходят с женскими половыми органами

Части последствий можно если не избежать, хотя бы снизить степень их проявления.

5 мин на прочтение28 Декабря 2023, 08:28
Все может начаться уже после 40 Все может начаться уже после 40
Поделиться:

С возрастом морщины появляются не только на лице – наши половые органы тоже подвержены изменениям, и не только внешним. «Зеркало» рассказало о том, как в процессе старения изменяются женские гениталии.

Возможно, придется забыть о натуральной смазке

С приближением к менопаузе – то есть где-то после 40-45 лет – у женщины падает концентрация эстрогена в крови, то же происходит с прогестероном. Такие гормональные изменения влияют, в частности, на физическое состояние вагины — мышечной трубки, соединяющей вульву и матку.

В частности, клетки этого органа с большой вероятностью будут выделять все меньше масла, а его стенки потеряют эластичность, «стянутся» и утончаются. Ощущаться такие изменения могут как постоянное чувство сухости и даже «наждачки» во влагалище, жжение, зуд. Причем если эти «радости» не догнали женщину в начале наступления менопаузы, это не значит, что они не появятся позже.

В одном из американских исследований, опубликованном в 2018 году, анализировали симптомы, о которых более 2 тыс. женщин рассказывали врачам в течение 17 лет. Оказалось, что в возрасте от 42 до 53 лет, когда часто начинается менопауза, только 19,4 % участниц исследования жаловались на сухость во влагалище. Но уже на период 57-69 лет этот процент рос до 34. По другим оценкам, подобные симптомы вообще могут испытывать около половины женщин как до, так и сразу после менопаузы.

Такие изменения часто приводят к дискомфорту и боли – причем не только при сексе. Терпеть это не нужно – лучше посоветоваться с врачом и подобрать увлажняющие гели, разработанные специально для использования внутри вагины. Для секса можно использовать лубриканты. Если же это не помогает избавиться от неприятных ощущений, следует посоветоваться с медиками и найти другие варианты решения проблемы.

Микробиом влагалища станет более щелочным – это увеличит уязвимость к инфекциям

На микробиом (микрофлору) вагины могут повлиять разные факторы, возрастные изменения - только один из них.

В норме во влагалище кислотный pH от 3,8 до 4,5, но после достижения менопаузы он может возрасти до 4,7 и даже выше, приблизившись к щелочному значению.

Само по себе это нормально — женщины даже не чувствуют, что уровень pH в их вагине изменяется. Однако некоторые изменения все же бывают заметно неприятными. Например, из-за более щелочного уровня кислотности запах вагинальных выделений может стать не таким, как раньше.

Кроме того, возрастные изменения уровня рН снижают естественный иммунитет, сдерживающий рост количества инфекционных бактерий. Соответственно шанс развития какого-либо заболевания типа дисбактериоза или молочницы значительно выше, чем в молодости. Поэтому если запах выделений резко сменился неприятным и они стали подозрительно выглядеть – это повод записаться к врачу.

Матка начнет атрофироваться довольно рано

Звучит жутко, но на самом деле это лишь следствие угасания детородной функции, обычно не приносящего никакого дискомфорта — кроме, пожалуй, психологического.

Атрофический процесс в мышечной оболочке матки и эндометрии, необходимом для развития беременности, идет наиболее интенсивно в первые годы менопаузы. За это время объем органа, где вынашивается плод, уменьшается до 35 %. Полностью процесс атрофии заканчивается примерно через 20 лет после полного прекращения менструации.

Однако в матке могут расти раковые клетки или другое. Поэтому даже после наступления менопаузы и при отсутствии половой жизни важно не забывать своевременно сдавать необходимые тесты у гинеколога — как правило, это рекомендуют делать до 65 лет.

Внешний вид вульвы также изменится

С возрастом прилив крови к гениталиям уменьшается. Также из-за более медленного кровоснабжения половые губы могут стать менее «налитыми» с виду и могут даже уменьшиться, а волосы на вульве — поседеть, поредеть и истончиться.

Помимо этого, сама кожа на наружных половых органах тоже может стать тоньше и укрыться морщинами. У рожавших женщин могут даже проступить вены.

Еще один нередкий признак старения – изменение цвета кожи вульвы на более бледный.

И, пожалуй, самое неприятное – это обвисание половых губ и даже кожи на лобке. Для «подтяжек» этой зоны существуют эстетические пластические операции — те, кому возрастные изменения наносят сильный дискомфорт и снижают самооценку, прибегают даже к такому радикальному методу борьбы со старением.

Но кое-что все-таки обнадеживает

Не обязательно, что все женщины точно столкнутся с перечисленными выше симптомами возрастных изменений. Например, в том же исследовании, где изучали состояние американок в течение 17 лет, выяснилось: кто не ведет половую жизнь, почти вдвое реже сталкиваются с вагинальной сухостью, чем сексуально активный.

Части последствий можно если не избежать, то хотя бы снизить степень их проявления. К примеру, отказ от курения поможет не так сильно ощущать симптомы вагинальной сухости и проблем с кровообращением в зоне половых органов. А регулярные занятия сексом не дают влагалищным мышцам усыхать, оставляя их более эластичными, чем они могли бы быть.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Очищает кровь Полезные продукты Холестерин
Есть в каждом холодильнике: эксперты назвали продукты, очищающие кровь
1 мин на прочтениеВчера
ОРВИ Грипп и Коронавирус Статистика заболеваний
За прошедшую неделю ОРВИ, гриппом и COVID-19 заболело 117 937 украинцев, большинство — дети
1 мин на прочтениеВчера
Избавиться от Храпа Спать и высыпаться Полезные продукты
5 продуктов, которые помогут избавиться от храпа
2 мин на прочтение26 Апреля 2024
На фото один из первых пациентов, испытавших на себе новую вакцину, Стив Янг
В Британии впервые в мире тестируют на людях препарат, который может вылечить рак кожи
1 мин на прочтение26 Апреля 2024
Теперь официально: использование смартфонов не приводит к раку мозга - ВОЗ
2 мин на прочтение26 Апреля 2024
В США мужчина пожаловался врачам на мигрень - причиной головной боли оказались яйца солитера в мозгу
2 мин на прочтение26 Апреля 2024
5 овощей, снижающих уровень плохого холестерина
2 мин на прочтение26 Апреля 2024
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект порядка предоставления услуг по амбулаторному лечению туберкулеза на первичке
2 мин на прочтение26 Апреля 2024