Вверх
Дать отзыв

Врачи рассказали, при какой болезни постоянно мерзнут ноги

Британские медики рассказали о причинах холодных ног.

2 мин на прочтение30 Декабря 2020, 16:15
Поделиться:

Холодные независимо от погоды ноги могут указывать на повреждение нервов, вызванное высоким уровнем сахара в крови. Об этом предупреждают специалисты организации Diabetes UK (Великобритания). Холодные конечности могут быть нормальной реакцией тела на температуру среды, но если этот признак наблюдается у человека независимо от погоды, то это может быть связано с развитием опасных нарушений, требующих обращения к врачам, консультаций и лечения. В частности, врачи связывают холодные конечности с опасно высоким уровнем сахара в крови, характерным для развития диабета 2-го типа, сообщает издание Express.

По словам одного из экспертов, доктора Криса Стила, сахар в крови является важным источником энергии, но его неадекватно высокий уровень вызывает повреждения сосудов, питающих жизненно важные органы. Поврежденные участки сосудов и артерий, в свою очередь, становятся очагами скоплений холестериновых бляшек, блокируюющих их просвет и ухудшающих проводимость. Как следствие, увеличивается риск сердечных заболеваний и инсульта.

«Сахарный диабет — известный фактор риска плохого кровообращения. Когда он ухудшает процессы кровообращения в голенях, ноги могут начать постоянно мерзнуть», — пояснил медик.

Также врачи связывают ухудшение кровообращения конечностей из-за высокого уровня сахара в крови с повреждением нервов, которое провоцирует другие неприятные ощущения в ногах (включая ступни). Среди них — онемение, покалывание (ощущение иголок в ногах), боли в конечностях, чрезвычайно медленное заживление порезов и других повреждений кожи на стопах.

Кроме того, сославшись на исследование, опубликованное Национальной библиотекой медицины США, изучавшего феномен отклонения температуры тела при диабете 2-го типа, британский эксперт добавил: помимо снижения кожного кровотока у людей с этим заболеванием изменяется реакция потоотделения при воздействии тепла — это может негативно сказываться на внутренних механизмах регуляции сердечно-сосудистой системы и гликемического уровня.

Напомним, ранее мы рассказывали, симптомом каких болезней являются отеки на ногах.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost