Вверх
Дать отзыв

Воздух снаружи в 20-30 раз чище, чем внутри помещения: десять интересных фактов о том, чем мы дышим

В среднем первое место по чистоте воздуха среди всех стран занимает Швейцария.

4 мин на прочтение14 Марта 2024, 10:55
Интересные факты о воздухе Кислород Водород Интересные факты о воздухе Кислород Водород
Поделиться:

Воздух — смесь газов, основные из которых азот и кислород. В небольшом количестве в воздухе есть углекислый газ, водяной пар, другие газы и твердые примеси.

Поддерживающий дыхание газ – кислород. Однако атмосферный воздух это не только кислород. По своему составу оно представляет смесь около 20 разных газов. Большую долю воздуха составляет азот: более 79%. Значительно меньше – кислород: почти 21%. Еще 1% составляют другие газы, в том числе 0,03% – углекислый газ. Кроме того, в воздухе есть много примесей: частицы пыли, сажа, дым, пары воды и другие вещества.

Современный состав воздуха атмосферы сложился благодаря жизнедеятельности растений и поддерживается неизменным на протяжении нескольких сотен миллионов лет. Первоначальная атмосфера Земли была другой по составу: кислород отсутствовал почти, много было углекислого газа и ядовитых веществ.

Интересные факты о воздухе

Факт 1. До 1754 года считалось, что воздух – это просто вещество, но британский ученый Джозеф Блэк доказал, что воздух состоит из нескольких газов сразу. Преобладают в нем азот и кислород (78% и 20,94% объема соответственно), а на атмосфере Земли в заметных количествах присутствует десять газов.

Факт 2. Люди и животные, дыша воздухом, поглощают из него кислород, а вместо этого выдыхают углекислый газ. Но другие инертные газы при этом не взаимодействуют с организмом и не участвуют в дыхательном процессе. Если в воздушной смеси заменить азот на неон или, например, водород, мы этого даже не заметим, и продолжим дышать, как ни в чем не было.

Факт 3. Химический состав воздуха неодинаков в разных уголках Земли. В больших городах, например, содержание углекислого газа в нем выше среднего, а высоко в горах содержание кислорода ниже, потому что молекулы кислорода тяжелее молекул азота, и они опускаются вниз.

Факт 4. Воздух очищается растениями, поглощающими углекислоту и отдающими кислород, а также водорослями. Современная наука, что львиная часть всей работы выполняется именно водорослями. А из всей наземной растительности наиболее важна для экологии сибирская тайга и джунгли Амазонки.

Факт 5. Воздух снаружи в 20-30 раз чище, чем внутри помещения, причем это верно как для небольших городков, так и для мегаполисов. Связано это с тем, что в помещениях воздух застаивается и слабо циркулирует, вот и все. Конечно, есть помещения, оборудованные специальными системами фильтрации, но обычно это любые лаборатории и правительственные здания.

Факт 6. Самый чистый на нашей планете воздух, согласно пробам, обнаружен вовсе не в Гималаях, а в Австралии, на острове Тасмания. В среднем первое место по чистоте воздуха среди всех стран занимает Швейцария, а последнее – Китай. Но Китаю на пятки в этом антирейтинге уже наступают Бангладеш, Индия и Пакистан.

Факт 7. Кроме вышеупомянутых газов, в воздухе содержатся и другие примеси пыль, плесень, цветочная пыльца и многое другое. Но дыхательная система людей и животных устроена таким образом, что фильтрует почти все эти примеси, так что в легкие воздух попадает уже очищенным.

Факт 8. Больше всего загрязняют воздух автомобили, которых в мире насчитывают сотни миллионов. На втором месте среди отрицательных факторов стоят лесные пожары, а на третьем – промышленность. Недаром над некоторыми городами Китая, являющимися промышленными центрами страны, постоянно висит такая шапка, которая видна из космоса.

Факт 9. Автомобили потребляют воздух больше, чем люди, поскольку используют двигатели внутреннего сгорания, а процесс горения в безвоздушном пространстве невозможен. Какой-нибудь сверхмощный спорткар за минуту езды на предельной скорости в 300+ км/ч потребляет столько воздуха, сколько среднестатистическому взрослому человеку хватило бы на 5-7 дней.

Факт 10. Обычному человеку сложно обходиться без воздуха дольше нескольких десятков секунд. Но тренированные спортсмены, особенно пловцы, могут задерживать дыхание на более впечатляющее время! Сейчас в мире существует четыре рекордсмена, способных задержать дыхание на двадцать минут, и несколько сотен человек, которые могут обойтись без воздуха более пяти минут.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Водная кремация Экологически чистое захоронение
Водная кремация: Великобритания предлагает экологически чистую альтернативу захоронению
2 мин на прочтениечас назад
Города мира где больше всего миллиардеров Китай США
В каком городе мира больше всего миллиардеров? В прошлом году лидером был Пекин
1 мин на прочтение2 часа назад
 Susan Walsh/Copyright 2024 The AP.
Датский мастер создает экологичные надгробия
1 мин на прочтение4 часа назад
Вред окружающей среде Штраф Житомирское коммунальное предприятие
Житомирское коммунальное предприятие должно оплатить более 800 тыс. грн за ущерб окружающей среде
2 мин на прочтение5 часов назад
3 продукта питания, которые могут стать прекрасной подкормкой для комнатных растений
1 мин на прочтение9 часов назад
27 апреля – Всемирный день ветеринара
2 мин на прочтение12 часов назад
Суд вернул территориальной общине Тернополя более 65 гектаров земли
1 мин на прочтение13 часов назад
Что посадить вместо бархатцев на клумбе, в саду или на огороде: 5 красивых и неприхотливых альтернатив
1 мин на прочтение14 часов назад