Вверх
Дать отзыв

Воронежская республика: что это такое и нужна ли она Украине

И это именно тот случай, когда «мы из Украины можем чем-то помочь?».

7 мин на прочтение01 Августа 2022, 20:20
Поделиться:

На территории РФ все сильнее центробежные тенденции. Украинцы наблюдают за ними, затаив дыхание — ведь от того, как скоро нынешняя империя прекратит существование, зависит и то, сколько еще будет продолжаться война, и то, насколько спокойно смогут жить наши дети и внуки. GreenPost удалось пообщаться с руководителями движения «Воронежская республика» — конечно, они пока не могут открыть все карты, но рассказывают много интересных для украинцев вещей.

Специфика данного региона состоит в том, что значительная часть Воронежчины и пограничной полосы Белгородщины — это этнические украинские земли, однако население здесь состоит не только из украинцев, поэтому нельзя утверждать ни об однозначной «украинскости» этой территории, ни о ее «российскости». Среди местных сторонников либерального регионализма — как этнических украинцев, так и нет — идея движения «Воронежская республика» окончательно оформилась в середине февраля этого года, когда начали появляться серьезные опасения начала активной фазы войны и уже начались поиски casus belli.

«Я и до этого не слишком жаловал Москву и ее имперские амбиции (концепт общероссийской идентичности, «русский мир») и изучал историю родного края, но тогда понял: надо действовать, потому что дальше будет становиться только хуже», — говорит один из руководителей движения.

Официально же днем рождения движения считается 1 апреля.

«В тот день стоял ажиотаж по поводу предполагаемого авиаудара по нефтебазе в Белгороде, и мы решили: пора. Тогдашний хайп вокруг этой темы помог нам быстро сколотить начальную базу аудитории — это был неплохой инфоповод для старта», – говорят наши собеседники.

Итак, что делают в Воронеже для развала токсичной империи и какие перспективы это открывает украинцам?

— Расскажите о своем движении: каковы его цели, какое видение будущего имеете вы — и как его видят жители Воронежчины?

— Прежде всего, название нашей организации может ввести в заблуждение, будто мы собираемся создавать шаблонную «республику имени области», а это в корне ошибочно. Мы собираемся построить Республику с центром в Воронеже (отсюда и название движения), а она будет охватывать исторический регион Черноземья. Однако сейчас зоной наших действий является преимущественно Воронеж.

Цель — построить Республику с сильным гражданским обществом и демократическими основами управления. Что касается сотрудничества с Украиной — поскольку у нас будет демократия, то степень тесноты отношений будет определять непосредственно народ, но мы прогнозируем, что украинское лобби будет по меньшей мере ощутимым.

По третьему вопросу — там сложно. Для того, чтобы жители Воронежчины смогли высказать свое мнение по этому вопросу, нужно, чтобы мы в регионе были в повестке дня. Но мы уверены, что при всей ватности региона найдем множество сторонников, потому что перспектива, которую предлагает наше движение, выглядит гораздо привлекательнее той, которую может предложить Москва.

Максимальная территория Воронежской республики. Кроме Воронежской и Белгородской области, сюда могут войти также Курская, Липецка и Тамбовская.

— 10 районов Воронежской области говорят по-украински — что вы им предложите?

— Нам есть что предложить жителям этих районов. Прежде всего, украинцам на этой территории (да и не только — у нас их много по всей территории Черноземья) будет предоставлено безусловное и неотъемлемое право иметь собственное мнение и отстаивать свои права всеми возможными средствами.

Помнится, в начале ХХ века на украинских этнических территориях было популярно «движение спилчанства» (от укр. «cпiлка» - объединение – ред.) — когда украинцы держались вместе и вели бурную общественную и культурную деятельность, что привело к взрывному росту национального самосознания. В свое время он затронул и Воронежчину, но быстро был подавлен. Мы уверены, что рано или поздно это произойдет и здесь, а точнее, когда подобная деятельность перестанет преследоваться.

— Насколько реально создание Воронежской республики в нынешних реалиях?

— Все зависит от желания непосредственно участвующих в этом. За те четыре месяца, которые мы действуем, мы уже многого добились, особенно быстро процесс развития движения продолжается последние несколько недель, но впереди еще очень много работы. Однако если бы мы считали, что создание Республики невозможно, то с самого начала не брались бы за это дело.

— Почему до «хлопков» в Белгороде считалось, что российские ракеты угрожают именно Воронежу?

— Воронеж банально больше Белгорода в несколько раз, поэтому в теории пропагандистский эффект мог бы быть более масштабным. Других логических объяснений этого тезиса мы не видим.

— Чем Воронежская республика принципиально отличается от «Л/ДНР»?

— «Л/ДНР» — это, прежде всего, образования совершенно искусственные, реализованные в рамках сурковского проекта «Новороссия», который был средством расширения империи. Руки у него, очевидно, росли из Московии. К примеру, первым главой «ДНР» был Бородай, москвич, а «ЛНР» вообще начала упоминаться уже после первых захватов админзданий. Это походило на фарс, фарсом и являлось. Наше же движение стремится, напротив, к развалу московской империи, и имеет за собой инициативу тех, кто действительно живет на этой земле.

У движения имеются неравнодушные активисты. На фото пример их агитационной работы: активисты с помощью трафаретов наносят ссылку на Телеграмм-канал Воронежской республики.

А главное отличие в том, что мы отстаиваем демократические ценности и имеем основу человекоцентристской, а не великодержавной идеи.

— Когда, по вашим прогнозам, РФ может распасться?

— Честно говоря, не знаем. Распад точно произойдет рано или поздно, но конкретных сроков не назовем — не хотим кормить вашу аудиторию информационным фаст-фудом. Но одно скажем точно: мы прилагаем к этому максимум своих усилий.

— Для украинца слово «сепаратист» имеет негативную коннотацию, но по классическому определению вы именно сепаратисты.

— У нас для этого существует термин «регионализм» — центробежное течение с упором на конкретный регион. В контексте империи, каковой сейчас является РФ, это слово лучше подходит по содержанию. Однако да, мы сепаратисты в классическом толковании, как вы сказали.

— По вашему мнению, как украинцы должны относиться к вашей деятельности?

— Прежде всего, им не должно быть все равно, они не должны оставаться в стороне. У нас есть общая цель — падение империи, и эта цель явно стоит быть причиной сотрудничества.

Хочу прояснить один момент: мы не «хорошие русские». Мы не просим вашего гражданства, мы не лезем к вам с советами, мы не претендуем на ваше инфополе. Мы отрицаем общероссийскую идентичность, мы не хотим иметь ничего общего с московитами и их имперскими аппетитами, поэтому вряд ли кто-нибудь из нас называет себя русским/россиянином. Мы просто боремся за свободу нашего родного края – Черноземья, а потому и ассоциируем себя с ним.

Будь я украинцем, который живет в Украине, я бы помог украинцам, живущим здесь, в будущем национальном подъеме, а также помогал бы нашему движению по мере своих сил — ведь в случае катастрофы РФ и мощного украинского национального движения Украина избавилась бы от своей изначальной головной боли в качестве Московии и получила бы дружественного соседа прямо со стороны Москвы.

Но опять-таки это ваше дело, мы не собираемся вам ничего навязывать.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.