Вверх
Дать отзыв

«Внезапная смерть»: умерла ведущая депутат ЕС по делу «Пфайзергейта» Мишель Ривази

Ей было 70 лет.

2 мин на прочтение03 Декабря 2023, 19:14
Мишель Ривази была депутатом Европейского парламента с 2009 года. Фото: ЕП Мишель Ривази была депутатом Европейского парламента с 2009 года. Фото: ЕП
Поделиться:

Мишель Ривази, депутат Европарламента от Зеленых, настаивавшая на обнародовании SMS-переписки между президентом Европейской комиссии и генеральным директором Pfizer, скончалась 29 ноября в возрасте 70 лет от сердечного приступа по дороге в Европейский парламент в Брюсселе. Об этом сообщает Euractiv.

Ривази была членом Европейского парламента от Зеленых с 2009 года, в частности, участвовала в борьбе против соглашения о свободной торговле между ЕС и Меркосур и выступала против использования пестицидов, включая глифосат.

Во имя прозрачности она посвятила часть своего последнего мандата расследованию так называемого «СМС-дела», касающегося подозрений по текстовым сообщениям, которыми обменивались президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен и генеральный директор Pfizer Альберт Бурла о переговорах по контракту на 1,8 млрд доз вакцин против COVID-19.

"Всегда готова защищать принципы, которыми она дорожила, Мишель Ривази посвятила свою жизнь защите биоразнообразия и нашего здоровья, а также борьбе за прозрачность наших институций в интересах европейских граждан", - говорится в пресс-релизе.

Она также была известна своей позицией по вакцинам. В ходе пандемии COVID-19 евродепутат критиковала внедрение COVID-сертификатов и обязательную вакцинацию медицинских работников во Франции.

Президент Европейского парламента Роберта Метсола в социальной сети X (ранее Twitter) заявила, что она «расстроена» «внезапной смертью» Ривази, «опытного депутата Европарламента с глубокими убеждениями, преданного и трудолюбивого».

«Мы глубоко огорчены смертью нашей коллеги Мишель Ривази. […] Ее выдающаяся карьера, ее страстные политические баталии и ее эмпатия оставили свой след на всех, кто имел возможность встретиться с ней. Наша группа и Европейский парламент сегодня теряют политическую фигуру, которая на протяжении всей своей карьеры стремилась прежде всего защищать общественные интересы», — заявили Терри Райнтке и Филипп Ламбертс от имени Группы Зеленых/ЕФА.

До избрания депутатом Европарламента Ривази была депутатом от социалистов в юго-восточном французском регионе Дром с 1997 по 2002 год. Она также учредила Комиссию по независимым исследованиям и информации о радиоактивности (CRIIRAD) после Чернобыльской ядерной катастрофы в апреле 1986 года.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.