Вверх
Дать отзыв

Весной кожа лица становится сухой и шелушится: почему так происходит и что можно сделать

Как правильно ухаживать за ней, чтобы вернуть ей здоровый вид и сияние?

4 мин на прочтение04 Марта 2024, 11:50
Фото: «Здоровые люди» Фото: «Здоровые люди»
Поделиться:

Весной, когда природа оживает после зимней спячки, многие замечают, что их кожа лица становится сухой и начинает шелушиться. Это может быть довольно дискомфортно, особенно когда мы уже так ждали весеннего солнца и свежести. Но почему именно это происходит именно в это время года? Есть ли какие-нибудь особые факторы, влияющие на состояние нашей кожи в этот период? Как правильно ухаживать за ней, чтобы вернуть ей здоровый вид и сияние? Об этом рассказывают "Здоровые люди".

Причин сухости и шелушения кожи весной может быть несколько

Во-первых, агрессивное влияние внешних факторов: температурные качели зимой, морозы и оттепели, холодный ветер, сухой воздух в помещении. Кроме того, неправильный уход и недостаток витаминов также отражаются на внешнем виде кожи лица.

Во-вторых, зимой процессы регенерации кожных покровов протекают медленнее, следовательно, старые клетки еще не успевают выщелачиваться, а новые уже появляются.

В-третьих, повышение температуры и влажности весной на улице, увеличение интенсивности ультрафиолетового излучения также сказываются на внешнем виде кожи уставшей за зимние месяцы кожи лица. Она начинает шелушиться, выглядит обезвоженной и сухой, появляются покраснения, ярче проявляются морщинки.

Именно поэтому весной наша кожа лица нуждается в особом уходе. Самое время пересмотреть свои средства досмотра и заменить «тяжелые» на «легкие» по структуре и составу косметические средства.

Что должно входить в ежедневный уход за лицом?

Уставшую от долгой зимы кожу лица необходимо увлажнять и питать. Базовый уход включает три простых правила: очищение, увлажнение и дополнительный уход.

Чтобы избавиться от сухости и ощущения стянутости, прежде всего необходимо восстановить после зимних месяцев гидролипидный слой – естественную защиту кожи. Ведь от ее самочувствия во многом зависит состояние и внешний вид кожи. Поэтому при выборе чистящего средства следует учитывать его уровень pH (желательно, чтобы оно было нейтральным), а также влияние самого средства: например, мусс оказывает более мягкое очищающее действие на кожу, чем гель.

После очищения наступает черед тонизирования, а также применение увлажняющих, питательных или восстановительных кремов.

Кстати, помочь избавиться от отмерших частиц эпидермиса, шелушения и обновить кожу помогут скрабы и пилинги. Однако важно не переусердствовать — достаточно их использовать один-два раза в неделю. После таких процедур для лучшего эффекта следует нанести питательный крем.

Особое внимание следует уделить Т-зоне. Неприятный блеск в области лба, носа и подбородка вовсе не признак жирной кожи. Чаще всего это говорит об обезвоживании и неправильном уходе. Самая большая ошибка, которую можно совершить при уходе за этой зоной — чрезмерная очистка, а также использование спиртовых косметических средств, что приводит к повышенному выделению кожного сала. Поэтому ухаживать за Т-зоной нужно бережно, обязательно увлажнять, при необходимости использовать средства с матовочным эффектом.

Как насытить лицо весной?

Незаменимыми помощниками в борьбе за восстановление кожи являются маски и сыворотки, которые используют курсами.

Маски для лица – хорошее средство для восстановления кожи после холодных зимних дней. Они необходимы для восстановления водного баланса кожи, активизации процессов регенерации в клетках и насыщения эпидермиса витаминами. Хороший эффект оказывают маски, в составе которых содержатся отвары трав и цветов, разные масла, витамины А, B и Е, коллаген. Однако при выборе маски следует исходить из возраста, потребностей кожи и ее типа.

Улучшить тонус кожи помогают витаминные сыворотки с ретинолом, токоферолом, витамином С, гиалуроновой кислотой, маслом макадамии.

Важный нюанс: сыворотка подбирается с учетом проблемы, которую нужно решить. На тип кожи ориентироваться не следует. Иначе средство будет неэффективным.

Кроме того, следует учитывать, что подобные экспресс-средства дополняют ежедневный уход, но не заменяют его.

Не стоит забывать и об уходе за кожей губ. Если она шелушится, появились трещины, справиться с проблемой помогут бальзамы и кремы, содержащие масла жожоба, ши, кокоса, масла или миндаля, а также сока алоэ, ромашки и пантенола. Они ускоряют процесс регенерации и заживления ран, защищают и смягчают кожу губ.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.