Вверх
Дать отзыв

Верховная Рада отменила переход на летнее время

Законопроект, запрещающий дважды в год крутить стрелки часов вперед и назад, нардепы приняли за основу.

2 мин на прочтение03 Марта 2021, 15:19
Нардепы поддержали отмену «летнего» времени в Украине Нардепы поддержали отмену «летнего» времени в Украине
Поделиться:

Верховная Рада поддержала законопроект, отменяющий в Украине переход на летнее и зимнее время. Об этом стало известно 3 марта во время пленарного заседания ВРУ.

Речь идет о законопроекте под номером 4201.

187 голосами «за» народные избранники поддержали рассмотрение законопроекта по сокращенной процедуре.

Проект Закона об исчислении времени в Украине № 4201 представил народный депутат Руслан Стефанчук.

«Законопроект был обусловлен несколькими причинами. Первая — это то, что, согласно Конституции Украины, вопрос времени должен регламентироваться законом. А сейчас он регламентируется исключительно постановлением Кабмина. Вторая причина это то, что, согласно всем исследованиям, сезонный перевод часов негативно влияет на здоровье человека. Третья причина в том, что перевод стрелок часов ради экономии электроэнергии, — это миф. Он не подтвержден ни одним исследованием», — заявил с парламентской трибуны Стефанчук.

Также Стефанчук привел в качестве аргумента тот факт, что Украина должна перейти полностью на киевское  время, а не переводить часы вперед и жить по временному поясу страны-оккупанта РФ.

По словам докладчика, основная цель законопроекта 4201 — распространить на всей территории Украины природное зимнее время.

Далее на парламентскую трибуну вышел нардеп Сергей Соболев с альтернативным законопроектом № 4201-1. Он довольно эмоционально высказался, что в предыдущем законопроекте неэтично употреблять выражение «киевское время» и стоит заменить его на «украинское время». К тому же, в предыдущем законопроекте не представлена схема, по которой можно отсчитывать собственно «украинское время». А это — плюс два часа к мировому показателю времени.

Также Соболев заявил, что 2021 г. должен быть переходным и от перевода часов следует отказаться не в марте, а только в октябре 2021 года. Докладчик сослался на законодательство ЕС.

После этого слово взял глава подкомитета по вопросам государственной экономической политики Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономического развития Александр Колтунович. Он рекомендовал принять законопроект 4201 за основу.

Депутаты начали обсуждение законопроектов. Слово взял Андрей Герус, который высказался в поддержку законопроекта. Правда, нардеп не уточнил, какого именно. Нардеп Павел Бакунец высказался о том, что законопроект о переводе часов сейчас не актуален. Нардеп Иван Крулько высказался в поддержку законопроекта 4201-1. Нардеп Тарас Батенко тоже высказался в поддержку законопроекта.

После обсуждения 277 народных избранников поддержали решение принять законопроект 4201 за основу. Воздержались 53 парламентария. Не голосовали 40 народных избранников.

Как мы писали ранее, первую пленарную неделю в новом месяце народные депутаты хотят посвятить рассмотрению ряда энергетических и экологических законопроектов.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost