Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Верховная Рада не поддержала легализацию медицинского каннабиса

Верховная Рада не поддержала легализацию медицинского каннабиса

Документ отправили на доработку.

2 мин на прочтение13 Июля 2021, 20:58
Каннабис Каннабис
Поделиться:

Народные депутаты Украины на внеочередном заседании парламента во вторник, 13 июля, не поддержали в первом чтении законопроект № 5596 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по регулированию обращения конопли в медицинских целях, научной и научно-технической деятельности», которым предлагалось предоставить доступ больным к медицинскому каннабису в стране и законодательно урегулировать его обращение.

За соответствующее решение проголосовали только 184 народных депутата.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, он предусматривал необходимость соблюдения международно-правовых обязательств Украины относительно обращения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Противники принятия соответствующего закона утверждали, что медицинский каннабис нельзя легализовать, поскольку везде, где его применяют, можно использовать другие препараты. Кроме того, депутаты ссылались на отсутствие надежных свидетельств того, что каннабис помогает при посттравматических расстройствах, депрессии, расстройствах сна, раковым пациентам в терминальной стадии.

Также депутаты убеждали, что в случае легализации медицинского каннабиса это может стать ложным сигналом подросткам о том, что каннабис абсолютно безопасен. Поэтому возрастет употребление «обычного» каннабиса в рекреационных целях (для удовольствия). В конце концов, пациенты будут переходить с него на более тяжелые препараты и возрастет количество смертей от передозировок опиоидами.

Накануне Министерство здравоохранения призвало Верховную Раду поддержать законопроект президента Владимира Зеленского по легализации медицинского каннабиса в стране.

«Легализация каннабиса в медицинских целях — это прежде всего медицинский вопрос, а не политический! На кону — решение вопроса уменьшения боли для тяжелобольных. Применение лекарственных средств, содержащих в своем составе каннабис, разрешено во многих европейских странах. Призываем народных депутатов Украины поддержать этот законопроект», — прокомментировал обращение заместитель министра здравоохранения по евроинтеграции Александр Комарида, которого цитирует пресс-служба МОЗ.

Напомним, что сегодня под Радой проходила акция протеста в поддержку узаконивания каннабиса.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Численность диких волков Красная книга Защита животных
В Украине резко уменьшается численность волков: экологи бьют тревогу
1 мин на прочтение15 минут назад
Лесной сектор Экопроект Германия и Украина
Украина и Германия приступают к разработке нового экологического проекта для лесного сектора
2 мин на прочтениечас назад
Плохой холестерин Полезные овощи Питание
5 овощей, снижающих уровень плохого холестерина
2 мин на прочтение3 часа назад
Изображение создано ИИ
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект порядка предоставления услуг по амбулаторному лечению туберкулеза на первичке
2 мин на прочтение3 часа назад
50 тысяч гривен за оформление инвалидности: во Львовской области разоблачили группу медиков, зарабатывавших на документах
1 мин на прочтение4 часа назад
Посадите реальное дерево онлайн: экс-политзаключенный из Беларуси запустил необычное приложение для спасения планеты
4 мин на прочтение5 часов назад
Экоактивистам, в центре Берлина облившим Бранденбургские ворота краской, дали условный срок
2 мин на прочтение6 часов назад
Десерт со вкусом детства: как приготовить шоколадную колбасу
1 мин на прочтение6 часов назад