Вверх
Дать отзыв

Ученые рассчитали, может ли человечество полностью уничтожить COVID-19

Человечеству уже удалось полностью искоренить как минимум одно опасное заболевание — оспу

2 мин на прочтение12 Августа 2021, 13:37
Ученые рассчитали, может ли человечество полностью уничтожить COVID-19 Ученые рассчитали, может ли человечество полностью уничтожить COVID-19
Поделиться:

По мере того, как пандемия продолжается, идея о том, что мир полностью уничтожит вирус SARS-CoV-2 и вернется к прежнему образу жизни, все больше и больше кажется несбыточной мечтой.

Но новый анализ ученых из Новой Зеландии показывает, что не следует терять надежды. Исследование, опубликованное в BMJ Global Health, и команда ученых предполагают, что искоренение коронавируса возможно, хотя это будет нелегко.

Хотя в мировом масштабе SARS-CoV-2 широко распространен, в некоторых местах локально и на некоторый период удалось уничтожить вирус даже без вакцинации. В Китае, Гонконге, Исландии, Новой Зеландии коронавирус был временно ликвидирован с помощью жестких карантинов, пограничного контроля, ношения масок, физического дистанцирования, тестирования и отслеживания контактов.

Человечеству уже удалось полностью искоренить как минимум одно опасное заболевание — оспу. Люди жили с оспой на протяжении 3000 лет, прежде чем большая всемирная кампания вакцинации смогла уничтожить ее в 70-х годах.

Полиомиелит — еще одна история успеха вакцинации, два из трех серотипов полиовируса были ликвидированы во всем мире, а количество случаев дикого полиовируса снизилось на 99 % с 1988 по 2018 год.

В ходе исследования команда создала систему оценки возможности искоренения болезни за 17 переменными, такими как доступность безопасной и эффективной вакцины, продолжительность иммунитета, влияние мероприятий общественного здравоохранения, эффективное государственное управление и т. д.

По этой системе оценки полиомиелит набрал 26 баллов из 51, а COVID-19 — 28 баллов. Таким образом, уничтожение коронавируса кажется даже немного больше возможным, чем уничтожение полиомиелита.

Команда добавила, что существуют определенные технические проблемы для искоренения COVID-19, которые не так сильно влияли полиомиелит и оспу. Например, нерешительность людей относительно вакцинации и быстрая эволюция вирусных вариантов, которая может опередить вакцинацию, сделав ее неэффективной.

К минусам коронавируса также отнесены высокие расходы на реализацию программ вакцинации и модернизацию систем здравоохранения, а также дикие и домашние животные, которые могут быть резервуарами для дальнейшей мутации вируса.

Однако существуют и некоторые преимущества в попытках уничтожить COVID-19, даже если мы не избавимся от него окончательно. В частности, это модернизация систем здравоохранения и большие сопутствующие преимущества для борьбы с другими заболеваниями, а также для искоренения кори.

К слову, в Украине за минувшие сутки выявлено 1247 случаев заражения коронавирусом.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье