Вверх
Дать отзыв

Ученые доказали, что танцы помогают бороться с болезнью Паркинсона

Танцы активируют большие участки мозга.

2 мин на прочтение01 Августа 2021, 09:34
Фото:
womens-club.com.ua Фото: womens-club.com.ua
Поделиться:

Пациенты с болезнью Паркинсона могут улучшить качество своей жизни с помощью танцев. Об этом свидетельствуют результаты исследования ученых из Канады, пишет ukrhealth.net.

Танцы является простым способом значительно уменьшить симптомы Паркинсона - к такому выводу пришли исследователи из Йоркского университета Торонто.

«Около 1,5 часов в неделю достаточно, чтобы значительно уменьшить прогрессирующие симптомы, такие как тремор, нарушение речи или грусть», - говорится в их отчете.

Болезнь Паркинсона - это медленно прогрессирующее неврологическое патологическое состояние, ведет к дегенерации нервных клеток в головном мозге и является неизлечимым. Больные сталкиваются с двигательными нарушениями, речевыми проблемами, нарушением равновесия тела, ригидностью суставов, депрессией - нередко все это побуждает их к социальной изоляции, снижает качество жизни.

Канадские ученые констатируют, что если на ранних стадиях заболевания пациенты будут проходить танцевальные тренировки не реже одного раза в неделю, это может стать весьма эффективным способом не только значительно уменьшить проявление симптомов болезни Паркинсона, но даже временно остановить их.

В испытаниях специалистов приняли участие страдали паркинсонизмом мужчины и женщины, чей средний возраст составлял 67 лет. В период с 2014 по 2017 году все они посещали занятия танцами, проводимых специалистами канадской национальной балетной школой (NBS) один раз в неделю в течение 1,5 часов. Это был не классический парный танец, а специально разработанные хореографические движения. Пациенты разучивали их для выступления в сопровождении живой музыки.

Ученые сравнили их результаты с показателями пациентов, имевших болезнь Паркинсона, но не учились танцам. Различия оказались значительными: в «танцоров» улучшилось качество языка, уменьшилась скованность в мышцах и суставах, снизилась выраженность тремора, стало гораздо более стабильным психическое состояние.

Почему танец действует сильнее, чем "просто" движение? По словам одного из авторов проекта, Каролины Беарсс, танец объединяет и стимулирует слуховые, тактильные, визуальные и кинестетические чувства, а групповые занятия танцами добавляют интерактивный социальный аспект. Т

Таким образом, в отличие от простого движения (например, прогулки) движение в такт музыке и групповом ритма затрагивает сразу множество неврологических процессов и, таким образом, активирует более крупные области мозга.

Напомним, что названная ягода, которая улучшает работу мозга.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Изображение сгенерировано ИИ
«Можете ничего не платить»: в Украине хотят изменить правила информирования пациентов о Программе медицинских гарантий
1 мин на прочтение28 минут назад
Изображение сгенерировано ИИ
Во Франции одобрили законопроект о запрете дискриминации по волосам
1 мин на прочтение2 часа назад
Омикрон Коронавирус Вакцинация
В Украину доставлено 254 тысяч доз омикрон-специфической вакцины против COVID-19
2 мин на прочтение4 часа назад
Изображение сгенерировано ИИ
Кто выпускает более зловонные газы и что делать, если очень нужно «поставить на паузу» метеоризм? Вот что рассказывает эксперт
4 мин на прочтение7 часов назад
Самое плохое время для употребления бананов: когда фрукт превращается в яд
2 мин на прочтение8 часов назад
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
1 мин на прочтениеВчера
"Зернохранилище": в Национальном академическом драмтеатре им. Леси Украинки показали спектакль о Голодоморе
1 мин на прочтениеВчера
Петров пост: как легче пережить эти дни и утихомирить сердце
1 мин на прочтениеВчера