Вверх
Дать отзыв

В Южной Корее принят официальный запрет на потребление собачьего мяса

Президент и первая леди известны как любители домашних животных и живут с четырьмя собаками и тремя котами.

2 мин на прочтение12 Января 2024, 14:38
Люди принимают участие в демонстрации с призывом прекратить потребление собачьего мяса в Сеуле 29 октября 2023 года.
Фото: Yonhap Люди принимают участие в демонстрации с призывом прекратить потребление собачьего мяса в Сеуле 29 октября 2023 года. Фото: Yonhap
Поделиться:

В Южной Корее Национальная ассамблея одобрила закон о запрещении разведения собак на мясо, их убое и продаже собачины, сообщает Yonhap. За этот запрет проголосовали 208 депутатов против 2.

В сообщении говорится, что таким образом проложен путь к прекращению практики, которая за последние десятилетия вышла из моды.

Правящая Партия народной власти (ПНВ) и главная оппозиционная Демократическая партия (ДП) совместно настаивали на запрете на фоне растущей осведомленности о правах животных и увеличении количества владельцев домашних животных в стране.

Законопроект также предусматривает предоставление субсидий, чтобы помочь людям, занимающимся производством собачьего мяса, переквалифицироваться на другую работу.

Первая леди Ким Кин Хи также открыто выразила свою поддержку запрету, заявив, что запрет этой практики был одним из предвыборных обещаний президента Юн Кин Йола.

Юн и Ким известны как любители домашних животных и живут с четырьмя собаками и тремя котами.

Правоприменение закона должно начаться в 2027 году, после трехлетнего льготного периода, а нарушителям грозит максимум два года заключения или штраф в размере до 30 миллионов вон (22 768 долларов США).

Согласно правительственной статистике, в Южной Корее насчитывается около 1150 собачьих ферм, 34 мясокомбината, 219 дистрибьюторов и примерно 1600 ресторанов, продающих еду, изготовленную из собачьего мяса.

Зоозащитники сразу же приветствовали этот запрет.

«Мы считаем, что этот запрет знаменует собой значительный поворотный момент в отношении Южной Кореи к защите животных. (Это) свидетельствует о страсти и решительности нашей зоозащитной общественности и политиков, достигших переломного момента, чтобы отправить эту устаревшую индустрию в учебники истории», - сказал Ли Санг-Кюн, представитель местного отделения Международного общества защиты животных (Humane Society International).

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.