Вверх
Дать отзыв

В Украине проверят сточные воды на наличие COVID-19

1 мин на прочтение03 Августа 2020, 09:47
Поделиться:

Государственное агентство водных ресурсов Украины инициирует проверку сточных вод в городах на наличие в них коронавируса. Об этом написал в Facebook заместитель Министра охраны окружающей среды и природных ресурсов Михаил Хорев.

В частности он опубликовал письмо председателю Киевводоканала, в котором просит посодействовать в проведении таких мероприятий.

 

Как говорится в письме, анализом сточных вод занимаются сейчас в европейских странах. Цель - сравнить официальные данные о заболевании с данными, которые можно получить из соответствующего анализа. Очевидно европейские ученые предполагают, что анализ отходов покажет уровень заболеваемости, отличающийся от официальных данных. Ведь в последнее время все больше исследований говорят о том, что количество бессимптомных случаев значительно больше, чем считалось ранее.

В письме утверждается, что соответствующие проверки уже согласились начать в Чернигове, Черновцах и Ужгороде. О реакции Киевводоканала пока неизвестно.


В Украине по состоянию на 3 августа в целом выявлено 73 158 случаев коронавируса, 39 876 человек выздоровели, 31 544 еще болеет. Умерло 1738 человек.

За прошедшие сутки зафиксировано 990 новых случаев заболевания и 13 смертей.

В мире за все время эпидемии зарегистрировали 17 660 523 случаев COVID-19, 680 894 из них с летальным исходом.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.