Вверх
Дать отзыв

Степанов уверяет, что в разделении страны на карантинные зоны нет политики

1 мин на прочтение02 Августа 2020, 13:04
Поделиться:

В Министерстве здравоохранения Украины утверждают, что в разделении Украины на различные карантинные зоны нет никакого политического подтекста. Об этом заявил Министр здравоохранения Максим Степанов во время поездки в Ровенскую область 1 августа.

"Мы честно говорим, какая ситуация в том или ином регионе. Мы показываем цифры, в связи с чем нужно вводить зеленый или желтый, или красный уровень. В Министерстве здравоохранения нет ни одного намека на политику. Единственный приоритет - здоровье и безопасность украинцев", - заявил он.

Более того, по словам министра, определение уровня распространения COVID-19 в каждом конкретном регионе происходит автоматически без влияния человеческого фактора.

"Там четко все систематизировано, нет человеческого фактора. Есть цифры, которые отражают реальную опасность, которая есть в том или ином регионе", - подчеркнул чиновник.

Степанов добавил, что те или иные ограничения в регионах будут вводиться исключительно с учетом определенных показателей. По его словам, Центральная комиссия по эпидембезопасности и чрезвычайных ситуациям по пятницам будет анализировать ситуацию в стране для определения уровня распространения болезни в каждой конкретной административно-территориальной единице.

Переход региона из одной в другую зону опасности возможен при условии ухудшения ситуации в течении 5 дней подряд, утверждают в министерстве.

Напомним, с 1 августа вступили в силу новые правила карантина, и власть Луцка сразу же выразила свое недовольство ими. В Тернополе также заявили, что не будут усиливать карантин несмотря на рекомендации Минздрава.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье