Вверх
Дать отзыв

В Украине от коронавируса вакцинировалось более 35,8 млн человек

Первую бустерную вакцинацию произвели только более 3,3 млн человек.

1 мин на прочтение27 Февраля 2024, 09:16
В Украине проведено более 358 млн прививок В Украине проведено более 358 млн прививок
Поделиться:

С начала вакцинальной кампании в Украине проведено более 35,8 млн прививок против COVID-19. 12,2 млн человек, получивших две дозы вакцины, не сделали бустерных прививок, следовательно, не завершили первоначальный курс вакцинации. Первую бустерную вакцинацию произвели только более 3,3 млн человек, сообщает Минздрав.

В то же время в 2024 году вакцинация против COVID-19, как и в предыдущие годы, безвозмездна для каждого украинца. Особенно важно вакцинироваться людям из группы риска тяжелого течения COVID-19: старше 60 лет и тем, кто имеет серьезные сопутствующие заболевания.

Основой для защиты против тяжелого течения COVID-19 является курс из трех прививок (или двух прививок, если вакцинация проведена вакциной Janssen). Согласно принятым осенью 2023 года рекомендациям НТГЭИ, первичный курс по вакцинации — это:

одна доза (если вакцинация проведена вакциной «Janssen») и бустерная прививка;

или две дозы первичной вакцинации (если прививки проведены вакцинами «CoronaVac», «Comirnaty» или другой двудозной вакциной) и бустерная прививка.

Бустерную прививку проводят через 5-6 месяцев после первичной вакцинации (не менее 5 месяцев для взрослых и 6 месяцев для детей). Все последующие прививки называют дополнительным бустером.

В стране достаточно вакцины для проведения прививок – это несколько видов вакцины от «Pfizer»: для детей от 5 лет, взрослых и омикрон-специфическая, которая рекомендована для бустерных прививок людям, имеющим две прививки.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.