Вверх
Дать отзыв

В Украину доставлено 254 тысяч доз омикрон-специфической вакцины против COVID-19

Она будет доступна во всех областях.

2 мин на прочтение29 Марта 2024, 10:31
Омикрон Коронавирус Вакцинация Омикрон Коронавирус Вакцинация
Поделиться:

Это обновленная версия вакцины Comirnaty от американской компании Pfizer, адаптированная специально для защиты против штамма Омикрон коронавируса SARS-CoV-2. Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) доставил 254 тысяч доз вакцины для детей от пяти лет и взрослых в Украину, далее она будет распределена между всеми областями. Поставка состоялась при поддержке Глобального альянса по вакцинам и иммунизации (Gavi), информирует Минздрав Украины.

«Мировая тенденция по COVID-19 свидетельствует, что вирус переходит в категорию сезонных заболеваний, как грипп. Каждый год люди будут сталкиваться с коронавирусом, который продолжит мутировать. Омикрон-специфическая вакцина, доставленная ЮНИСЕФом, адаптирована специально для защиты против циркулирующего в стране штамма «Омикрон» коронавируса SARS-CoV-2. Ранее эта вакцина использовалась для проведения бустерных прививок, и после изменений рекомендаций (приказ Минздрава от 29 февраля 2024 №346) разрешена для первичного курса. То есть украинцы, не имеющие прививок против COVID-19, не завершили первичную вакцинацию, или пациенты, которым врач рекомендует дополнительную "бустерную прививку", смогут ее сделать омикрон-специфической вакциной. Она будет доступна во всех областях», — отметил замминистра, главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

С начала эпидсезона в октябре 2023 года ОРВИ, гриппом и COVID-19 переболели более 3,7 миллиона украинцев. За этот период зарегистрировано 839 летальных исходов вследствие осложнений COVID-19. По течению заболевания штамм "Омикрон" преимущественно протекает как обычная респираторная болезнь и не вызывает тяжелой кислородной зависимости. Однако остается опасным для групп риска: людей с патологиями, хроническими заболеваниями и ослабленным иммунитетом старше 60 лет. Потому людям из группы риска рекомендована вакцинация. Она безвозмездна, сделать прививку можно у семейного врача или в пункте прививки на базе больницы.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Избавиться от Храпа Спать и высыпаться Полезные продукты
5 продуктов, которые помогут избавиться от храпа
2 мин на прочтениеВчера
На фото один из первых пациентов, испытавших на себе новую вакцину, Стив Янг
В Британии впервые в мире тестируют на людях препарат, который может вылечить рак кожи
1 мин на прочтениеВчера
Изображение создано в ИИ
Теперь официально: использование смартфонов не приводит к раку мозга - ВОЗ
2 мин на прочтениеВчера
Изображение сгенерировано ИИ
В США мужчина пожаловался врачам на мигрень - причиной головной боли оказались яйца солитера в мозгу
2 мин на прочтениеВчера
5 овощей, снижающих уровень плохого холестерина
2 мин на прочтениеВчера
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект порядка предоставления услуг по амбулаторному лечению туберкулеза на первичке
2 мин на прочтениеВчера
50 тысяч гривен за оформление инвалидности: во Львовской области разоблачили группу медиков, зарабатывавших на документах
1 мин на прочтениеВчера
5 утренних привычек, которые помогут быстрее похудеть
2 мин на прочтениеВчера
Больше из GreenPost