Вверх
Дать отзыв

В канализации Афин нашли голову уникальной скульптуры

Голову Гермеса нашли во время раскопок в рамках реализации проекта по строительству новых канализационных сетей на территории афинского муниципалитета.

2 мин на прочтение17 Ноября 2020, 10:28
Поделиться:

Голову мраморной скульптуры бога Гермеса конца IV — начала III века до н. э. обнаружили в Афинах во время строительных работ, сообщило Министерство культуры и Греции.

Голову Гермеса нашли во время раскопок в рамках реализации проекта по строительству новых канализационных сетей на территории афинского муниципалитета, реализуется под контролем инспекции древностей Афин Минкульта. Артефакт был найден напротив церкви Агия Ирини (Святой Ирины) на центральной улице Эолу на глубине всего около полутра метров от поверхности дорожного покрытия.

В ведомстве отметили, что «голова скульптуры Гермеса изображает бога в зрелом возрасте и, видимо, была фрагментом колонны».

«Такие колонны устанавливались на перекрестках и улицах, они служили в античности своеобразными дорожными знаками. Это оригинальное произведение, вероятно, конца IV — начала III века до н. э. Находка  в хорошем состоянии была немедленно перевезена на склад инспекции древностей Афин», — говорится в сообщении.

Гермес — бог торговли и счастья, хитрости, воровства, юношества и красноречия в древнегреческой мифологии. Он также покровитель глашатаев, послов, пастухов и путников.

В связи с уникальной находкой, неожиданно сделанной в самом центре Афин, мэр столицы Костас Бакояннис написал в Facebook:

«Ее нашли в полутора метрах под землей во время работ по модернизации инфраструктуры на улице Эолу в районе площади Агия Ирини. Находка уже находится в ведении инспекции древностей. Уникальные Афины! Гордость и восхищение!»

В ходе строительных работ в Греции, которые всегда сопровождаются раскопками археологов, в течение многих лет находят уникальные артефакты. Например, огромное их количество было обнаружено при строительстве афинского метро, ​​пущенного в строй в 2000 году.

В ходе раскопок, которые продолжались семь лет, на месте станций афинского метрополитена обнаружили археологические ценности, относящиеся к периоду, который охватывает 30 веков. Теперь на трех центральных станциях афинского метро экспонируется 60 оригиналов и 56 копий 32 тыс. археологических находок, которые пополнили столичные музейные коллекции.

Между тем, археологическая экспедиция Национального заповедника «Хортица» обнаружила на территории острова уникальное захоронение скифского воина, возраст которого около 2500 лет.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.