Вверх
Дать отзыв

В ГЭИ посчитали, сколько каждый украинец оставляет после себя мусор

Украина ежегодно выбрасывает около 10 млн. тонн мусора, из которых только 3-5% подлежат переработке.

1 мин на прочтение27 Февраля 2024, 22:44
Сколько каждый украинец оставляет после себя мусор Сколько каждый украинец оставляет после себя мусор
Поделиться:

Каждый год каждый украинец генерирует от 300 до 500 килограммов мусора. Как сообщают в ГЭИ, Украина ежегодно выбрасывает около 10 млн. тонн мусора, из которых только 3-5% подлежат переработке. Большинство отходов попадают на свалки бытовых отходов, количество которых в стране насчитывается около 6 тысяч. Также существуют несанкционированные свалки, где бесконтрольно хранятся разнообразные отходы.

Пластик составляет от 13% до 20% всего мусора по объему, что составляет около 80 кг в год с человека. При тлении полиэтиленового пакета выделяется более 70 химических соединений, которые вредят здоровью.

Температура гниения на некоторых свалках настолько высока, что может привести к их возгоранию. Часто отходы поджигают сознательно для уменьшения объемов, что приводит к токсичному дыму и загрязнению окружающей среды.

Чтобы снизить негативное влияние мусора на окружающую среду, важно сортировать отходы. Каждый из нас может внести весомый вклад в борьбу с этой проблемой, поскольку многие отходы могут быть переработаны и получить вторую жизнь.

Итак, сортировка отходов, повторное использование, уменьшение потребления ресурсов – то, что давно стоит попробовать каждому, главное – начать.

Больше новостей читайте на  GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.