Вверх
Дать отзыв

Уровень радиации зашкаливает: что происходит в зоне отчуждения?

Уровень радиационного загрязнения в Чернобыле и прилегающих территориях в тысячу раз превышает норму.

7 мин на прочтение26 Ноября 2020, 12:50
Поделиться:

Государственное агентство управлению зоной отчуждения (ГАЗО) 18 ноября отчиталось публично об успешном проведении «горячих» испытаний в Хранилище отработанного ядерного топлива «сухого» типа (ХОЯТ-2). Однако экологические активисты заявляют о резком повышении радиационного фона в зоне отчуждения именно в дни, когда ядерное топливо загружали в хранилище.

Что пошло не так?

GreenPost попытался разобраться в этой истории.

Если точнее, то 18 ноября в так называемый бетонный модуль хранилища был помещен первый пенал с отработанным ядерным топливом с украинских атомных электростанций, которое должно безопасно храниться в течение 100 лет.

До этого времени Украине ежегодно приходилось платить России за хранение этих отходов до $ 200 млн в год. Очевидно, это было серьезной нагрузкой для украинского бюджета и проблемой для атомных электростанций.

Новое хранилище в зоне отчуждения строилось более 10 лет и будет хранить как отходы из самой Чернобыльской АЭС из старого хранилища, так и отработанное ядерное топливо из других украинских станций.

Предварительно планировалось, что ХОЯТ-2 заработает с 2017 года. Но организационные трудности и необходимость тщательно проверить безопасность ХОЯТ-2 отложили это все на три года.

Очевидно, тема безопасности не случайно неоднократно возникала на повестке дня.

По данным экологических активистов, именно 17 и 18 ноября в зоне отчуждения произошел всплеск радиации на станции мониторинга у Хранилища отработанного ядерного топлива ХОЯТ-2.

Так, 17 ноября уровень достиг 124 000 нЗв/ч, тогда как стандартный уровень для этой местности ㅡ 210 нЗв/ч, а 18 ноября на другой станции «Отводящий канал» зафиксировали 62 400 нЗв/час.

Кроме того, в организации фиксировали рост уровня радиации и за пределами зоны отчуждения. 19 ноября также обнаружили всплеск уровня радиации возле населенных пунктов, располагающихся у дороги. В «Save Dnipro» предположили, что из зоны отчуждения могли что-то вывозить.

Что говорят в Государственном агентстве по управлению зоной отчуждения?

После появления информации в соцсетях в агентстве заявили, что проверят датчики, которые зафиксировали превышение контрольных уровней радиации.

Через несколько часов ГАЗО сообщил, что радиационный фон в зоне отчуждения в пределах нормы.

Все бы ничего, если бы не один важный нюанс в объяснении Государственного агентства по управлению зоной отчуждения ㅡ вроде бы в дни загрузки ядерного топлива в хранилище было проведено специальное облучение датчиков радиацией, так называемая плановая поверка.

Как известно, радиационный фон в зоне отчуждения контролируется с помощью автоматизированной системы контроля радиационной обстановки, в которую входят датчики измерения на территории всей зоны, промплощадки ЧАЭС и в Славутиче.

И вот 17 ноября специалисты почему-то решают провести метрологическую поверку датчиков измерения в ближней зоне: ВОС-3, ВРУ-750, Копачи, Нефтебаза, Пожарное депо, Отводящий канал, ХОЯТ-2 и Чернобыль-2 и облучить их специальной высокой дозой радиации. Где логика?

«В соответствии с методикой метрологической поверки, указанные датчики облучались стандартным источником высокой мощности. Проведение этих работ привело к повышению МЭД на 1,5–2 часа», ㅡ отметили в пресс-службе, добавив, что с 19 ноября датчики работают в обычном режиме.

Возникает вопрос: почему в канун загрузки ядерного топлива в хранилище — 17 ноября — руководство ГАЗО решило заняться метрологической поверкой датчиков?

А если бы при загрузке ядерного отработанного топлива что-то пошло не так: произошел технологический сбой или утечка радиации, то откуда бы специалисты принимали показатели утечки радиации?

Вряд ли можно пользоваться данными датчиков, которые специально облучены в дни проведения сложных манипуляций с ядерными отходами.

Также возникает вопрос каким образом, учитывая правила безопасности в зоне во время перевозки отработанного ядерного топлива, специалисты предприятия ГП «КИИВОБЛТРАНСМЕТРОЛОГИЯ», не входящего в сферу управления ГАЗО, проводили измерения в ближних зонах ХОЯТ-2, Чернобыль-2, Нефтебаза, Пожарное депо, и физически находилось в зоне.

Сейчас Государственное агентство по управлению зоной отчуждения поспешно проводит брифинги и публикует сообщения на официальном сайте и на своей странице в ФБ, чтобы снять напряжение, но их объяснения все равно не дают развернутого ответа, зачем специально вмешиваться в текущую работу датчиков, когда на территории зоны отчуждения находится опасный груз, который передают в хранилище? Более того, к этому процессу приковано внимание всего мирового сообщества ученых и инженеров атомной сферы.

Или в эти дни в зоне отчуждения действительно произошел сбой и хранилище имеет технологические недостатки и может пропускать радиацию?

Все эти вопросы пока без четких ответов.

Юристы Green Post подготовили запросы к следующим органам:

  • Государственное агентство управлению зоной отчуждения,
  • Государственная экологическая инспекция Украины,
  • Государственная инспекция ядерного регулирования,
  • Министерство чрезвычайных ситуаций Украины,
  • Министерство защиты окружающей среды

с просьбой предоставить официальные данные относительно превышения радиационного фона в Чернобыльской зоне отчуждения и прилегающих территориях в период с 17 по 26 ноября текущего года и предоставить информацию относительно соблюдения правил и условий транспортировки опасных радиоактивных отходов из ХОЯТ-1 в ХОЯТ-2.

Учитывая вышеуказанные предположения, хочется вспомнить недавнее расследование «Green Post», в котором мы расследовали именно о том, как руководители ГАЗО и зоны отчуждения планировали на территории ЧАЭС испытания по дезактивации радиоактивно загрязненного металлолома лазерными технологиями, как оказалось позже для продажи.

В марте 2019 г. между Государственным специализированным предприятием «Чернобыльская АЭС (ГСП ЧАЭС), которое обеспечивает выведение из эксплуатации энергоблоков атомной электростанции и преобразования объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему и ООО «МОНТАЖ-ЕНЕРГОБУД» было заключено соглашение, которое позволяет ООО «МОНТАЖ-ЕНЕРГОБУД» проводить на территории ЧАЭС бесплатное испытание по дезактивации радиоактивно загрязненного металлолома лазерными технологиями.

В результате таких испытаний на территории зоны отчуждения должно уменьшиться количество радиоактивных материалов и отходов. К сведению, в зоне отчуждения сохраняется 3000 тонн демонтированного радиоактивно загрязненного металлолома, а какова его судьба сегодня — точно не известно.

В июле 2019 был объявлен аукцион на продажу 500 тонн радиоактивно загрязненного государственного металлолома, предварительно оцененного в 1 тыс. грн за 1 тонну.

Позже следствие выяснит и подтвердит, что начальная стоимость действительно была существенно заниженной. Но одним из важнейших требований к участникам аукциона было наличие специального разрешения ГАЗО на право осуществления деятельности в пределах зоны отчуждения, которого это предприятие не имело.

После этой «аферы» сотрудники Государственного бюро расследований и Национальной полиции Украины не заставили себя ждать. Так, в июле 2020 г. главе ГАЗО было сообщено о подозрении в незаконном обращении с радиоактивными материалами.

Похоже, представителям правоохранительных органов стоит проверить, как дела у ЧАЭС с процедурой транспортировки радиационных отходов на ХОЯТ-2 и сколько еще металлолома осталось в зоне. Соответствующие заявления юристами Green Post направлены в уполномоченные органы и будут обнародованы в дальнейших спецрасследованиях.

Вернемся к настоящему, ведь после 18 ноября радиационное загрязнение в Чернобыльской зоне не прекратилось, и фиксируется на других станциях мониторинга. По состоянию на 25 ноября уровень радиации уже в 3,5 тыс. раз выше нормы. Норма в открытом пространстве составляет не выше 30 нЗв/ч, пока мы имеем более 100 000.

Пока мы не имеем официальных данных и ответов на запросы, поэтому можем оперировать лишь предположением, данными мониторинга и неоднозначными комментариями на брифинге ГАЗО.

Ждем реакцию власти и продолжаем свое расследование. Ведь это вопрос здоровья нации и безопасности страны. А самое страшное, что мы вновь узнаем о радиации (даже если ложной) от СМИ и активистов, а не от компетентных органов, чиновников, слуг народа в конце концов...

Продолжение следует...

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.