Вверх
Дать отзыв

Афера на 6 миллиардов бюджетных средств

Заработать пытались на незаконном сбыте радиоактивного металлолома.

7 мин на прочтение14 Сентября 2020, 10:13
Поделиться:

В марте 2019 г. между Государственным специализированным предприятием «Чернобыльская АЭС (ГСП ЧАЭС), которое обеспечивает выведение из эксплуатации энергоблоков атомной электростанции и преобразование объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему и ООО «МОНТАЖ-ЭНЕРГОБУД» было заключено соглашение, позволяющее ООО «МОНТАЖ-ЭНЕРГОБУД» проводить на территории ЧАЭС бесплатное испытание по дезактивации радиоактивно загрязненного металлолома лазерными технологиями.

В результате таких испытаний на территории зоны отчуждения должно уменьшиться количество радиоактивных материалов и отходов. Правда, впоследствии окажется, что оборудования для таких экспериментов у ООО «МОНТАЖ-ЭНЕРГОБУД» никогда не было.

Обо всем по порядку

Со стороны ГСП ЧАЭС соглашение подписывал и. о. генерального директора станции Сергей Калашник, которого правительство назначило на должность буквально за несколько недель до этого. Для атомной сферы чиновник был не новым, поскольку его связывают с бывшим директором Чернобыльской АЭС Игорем Грамоткиным. Последний с 2015 г. скрывается на территории РФ (ВНИМАНИЕ!) после неудачной попытки продажи и вывоза из зоны отчуждения радиоактивно загрязненного металлического оборудования, которое использовалось в процессе снятия с эксплуатации атомных блоков.

От «МОНТАЖ-ЭНЕРГОБУД» подпись поставил Владимир Климов — новоназначенный руководитель ООО, но старый кадр Чернобыльской АЭС. По стечению обстоятельств он на станции также работал под руководством того же Игоря Грамоткина.

Вероятно, эти давние связи как раз и поспособствовали тому, что на тот факт, что ООО «МОНТАЖ-ЭНЕРГОБУД» на момент подписания вышеупомянутого соглашения не имело никаких производственных мощностей, лазерных установок и технологий, необходимого квалифицированного персонала и мест для проведения заявленных испытаний по обеззараживанию металлолома, никто не обратил внимание.

Не имело предприятие и необходимых разрешительных документов, предусмотренных законодательством для работы с такой категорией опасных материалов.

Очевидно, что реальной целью заключения договора на испытания лазерных технологий точно не было улучшение радиационного фона в зоне отчуждения.

На ProZorro.Sale все пошло не так

Аукцион по продаже чернобыльского металлолома через электронную систему ProZorro.Sale был изначально сомнительным.

По непонятным причинам руководитель государственного предприятия, которым является Чернобыльская АЭС, в июле 2019 г. объявил аукцион на продажу 500 тонн радиоактивно загрязненного государственного металлолома, предварительно оценив его в 1 тыс. грн за 1 тонну.

Позже следствие выяснит и подтвердит, что начальная стоимость действительно была существенно заниженной. Но одним из важнейших требований к участникам аукциона было наличие специального разрешения ГАЗО на право осуществления деятельности в пределах зоны отчуждения.

У упомянутого нами выше ООО «МОНТАЖ-ЭНЕРГОБУД», тоже не было такого разрешения, однако благодаря заключенному предварительному соглашению было другое разрешение на испытания метода дезактивации, это никак не приобретение радиоактивных материалов, но именно это во время торгов предоставило обществу преимущество в подтверждение своего соответствия требованиям заказчика.

Учитывая то, что у других участников торгов вообще не было спецразрешения ГАЗО на вид деятельности, связанный с приобретением радиоактивных материалов, победитель был очевиден.

В результате 500 тонн радиоактивно загрязненного государственного металлолома было продано предприятию, которое не имело ни соответствующих разрешений, ни квалифицированного персонала, ни опыта работы с такими опасными материалами.

А вот за незаконную покупку/продажу такого металлолома в Украине предусмотрена вполне реальная уголовная ответственность.

Сотрудники Государственного бюро расследований и Национальной полиции Украины не заставили себя ждать. Так, в июле 2020 г. Сергею Калашнику и Владимиру Климову было сообщено о подозрении в незаконном обращении с радиоактивными материалами.

В частности, следствие установило, что покупка/продажа радиоактивно загрязненного металлолома между ГСП ЧАЭС и ООО «МОНТАЖ-ЭНЕРГОБУД» действительно произошли без соответствующих лицензий и других разрешительных документов.

Если суд признает вину подозреваемых, то их ждет наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 15 лет.

Очевидны причины, побудившие лиц, ответственных за государственное имущество и соблюдение радиационной безопасности в зоне масштабной техногенной экологически-гуманитарной катастрофы на планете, совершить такие действия.

Всего на территории Чернобыльской АЭС хранится более 3000 тонн уже демонтированного радиоактивно загрязненного металлолома.

По предварительным подсчетам после снятия с эксплуатации всей станции это количество может увеличиться до 16 000 тонн. По средним рыночным ценам общая стоимость металлолома может превышать 150 млн гривен.

Понимая цену вопроса, должностные лица Министерства защиты окружающей среды, Государственного агентства, ответственного за всю зону отчуждения, и Чернобыльской атомной электростанции, реализуя свой корыстный замысел, пытались запустить механизм постепенного вывода государственного имущества из-под контроля государства путем его продажи подконтрольной им коммерческой структуре, которая фактически не имеет возможности безопасно обращаться с материалами, радиоактивный фон которых превышает допустимые нормы.

Указанных лиц совсем не останавливало возможное будущее проданного металлолома. Поскольку в результате этого завтра кто-то из нас может приобрести автомобиль, забор, детские коньки или велосипед, изготовленные из опасных для жизни материалов.

К вышеописанному хотелось бы добавить немного интересной информации об основных участниках событий.

Сергей Калашник после проведения еще некоторых сделок, кроме незаконной продажи радиоактивного металлолома, распоряжением КМУ от 13 апреля 2020 г. № 410-р был назначен премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем, председателем Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения.

Завершая свой призыв к обществу, не могу не вернуться к уголовному расследованию в отношении Сергея Калашника и Владимира Климова.

Юристам «GreenPost» стало известно, что следователями ГБР были проведены обыски как по месту жительства вышеупомянутых лиц, так и на ЧАЭС во время которых изъяты документы, подтверждающие предварительный сговор должностных лиц ГСП ЧАЭС и ООО «МОНТАЖ-ЭНЕРГОБУД».

В результате Сергею Калашнику сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 265 УК Украины и избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Журналистам-расследователям «GreenPost» стало известно, что С. Калашник в ближайшее время в Печерском районном суде города Киева планирует обжаловать врученное ему уведомление о подозрении в совершении уголовного преступления, а именно: в незаконном обращении с радиоактивными материалами, совершенном по предварительному сговору группой лиц, что повлекло материальный ущерб в крупном размере.

Личное авто Сергея Калашника.

Несмотря на все эти события Калашник и дальше руководит Государственным агентством Украины по управлению зоной отчуждения, поскольку не отстранен от должности.

И традиционно нет никакой реакции профильного министерства, в сферу управления которого входит ГАЗО, и министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Абрамовского Р. Р., по представлению которого назначается руководитель ГАЗО, на очередной коррупционный скандал.

До сих пор не известно, для чего будет использован проданный за бесценок радиоактивный металлолом.

Читайте в наших следующих материалах подробности этого дела и о том, существует ли в Украине справедливое правосудие?

Напоминаем, что НАПК проверит декларацию министра Романа Абрамовского.

Кроме того, мы уже рассказывали о том, что журналист раскрыл «тайну» нового министра экологии.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.