Вверх
Дать отзыв

Уроки на природе и посменное обучение: как будут учиться дети в Киеве

Директорам школ советуют вывести детей из переполненных классов на свежий воздух.

2 мин на прочтение20 Августа 2020, 15:58
Фото: Громадське телебачення Фото: Громадське телебачення
Поделиться:

Учебный год в Киеве начнется вовремя — 1 сентября. Но из-за эпидемии коронавируса в Украине учебный процесс будет специфическим, сообщила Анна Старостенко, председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам образования, науки, семьи, молодежи и спорта 20 августа на августовской педагогической конференции в столице.

«Порядок организации учебного процесса определяет специальный Регламент — первый региональный документ в Украине, определивший порядок организации работы и образовательного процесса в учебных заведениях в период адаптивного карантина», — сказала Старостенко.

Эксперт добавила, что директорам школ профильное министерство дало лишь общие рекомендации по организации учебного процесса. Как именно начнется учебный год, каждая школа или лицей должны определить для себя отдельно на педсовете.

Если в классах учатся до 30 учеников, педагогам рекомендуют организовать разведение потоков учащихся через разные входы и спланировать разное время начала и завершения уроков для разных классов. Это должно помочь избежать опасного скопления.

В случае, когда классы перегружены, придется делить классы на группы для поочередного очного обучения (в понедельник учатся первые 18 учеников из списка, во вторник — вторая половина детей). Выходом в данной ситуации может быть также введение посменного обучения.

Для старшеклассников эксперты рекомендуют ввести поочередное обучение определенных классов по дням.

Также директорам и педагогам придется принять решение, какие предметы из учебного курса при благоприятной погоде можно преподавать вне помещения, на школьном дворе.

Напомним, что приступить к работе в новом учебном году учителя смогут лишь при условии строгого соблюдения рекомендаций МОЗ, среди которых ношение средств защиты, социальная дистанция и мониторинг здоровья учащихся.

Кабинет министров Украины также разработал рекомендации для руководителей учебных заведений. Они должны определить ответственное лицо по учебному заведению для ежедневного контроля за выполнением временных рекомендаций и обеспечить разработку алгоритмов на случай ЧС, связанного со случаями заболевания коронавирусом.

Как писал GreenPost ранее, полноценно учиться смогут только те маленькие украинцы, которые по состоянию на 1 сентября будут проживать в «зеленой» и «желтой» зонах адаптивного карантина.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Изображение сгенерировано ИИ
Кто выпускает более зловонные газы и что делать, если очень нужно «поставить на паузу» метеоризм? Вот что рассказывает эксперт
4 мин на прочтениечас назад
Завтрак Вредные привычки Фрукты Советы диетолога
Самое плохое время для употребления бананов: когда фрукт превращается в яд
2 мин на прочтениечас назад
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
1 мин на прочтениеВчера
Зернохранилище: спектакль о Голодоморе
"Зернохранилище": в Национальном академическом драмтеатре им. Леси Украинки показали спектакль о Голодоморе
1 мин на прочтениеВчера
Петров пост: как легче пережить эти дни и утихомирить сердце
1 мин на прочтениеВчера
Во время строительства Дворца спорта в Тернополе директор "наварил" 25 млн грн
1 мин на прочтениеВчера
Уже со следующего месяца Польша может быть запретить продажу одноразовых электронных сигарет
1 мин на прочтениеВчера
Саудовская Аравия возглавит Комиссию по положению женщин ООН
1 мин на прочтениеВчера