Вверх
Дать отзыв

Коронавирус: в каких областях дети пойдут в школу

Полноценно учиться смогут только те маленькие украинцы, которые по состоянию на 1 сентября будут проживать в «зеленой» и «желтой» зонах адаптивного карантина.

2 мин на прочтение18 Августа 2020, 12:46
Фото иллюстративное Фото иллюстративное
Поделиться:

1 сентября сесть за парты Украинские школьники смогут только в тех регионах, которые попали в «зеленую» и «желтую» карантинную зону. Об этом 18 августа на ежегодной образовательной конференции сообщил главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко, передает корреспондент GreenPost.

«Недавно Кабмин принял новое постановление об адаптивном карантине, который предсказал четкое разделение территории нашего государства на четыре уровня эпидемической опасности. Ограничение работы учебных заведений на территориях, попавших в зеленую и желтую зону нет», — сказал Ляшко.

Главный санитарный врач добавил, что в так называемой оранжевой зоне для учебных заведений уже начинают действовать ограничения. Там ограничивается посещение учебных заведений группами, не более 20 человек. Впрочем, это не касается учреждений дошкольного, общего среднего, внешкольного и специализированной художественного образования.

На территориях с «красным» уровнем опасности запрещается посещение всех учебных заведений, в т. ч. дошкольных.

Напомним, что по состоянию на 18 августа в «красную» карантинную зону попали Кицманский, Снятинский и Заставненский районы Черновицкой области. Также сюда зачислили Тернополь, Збаражский, Зборовский, Тернопольский и Казовский районы области. Наибольшую опасность коронавирус также представляет в Луцке, Киверцевском районах Волынской области.

«Оранжевый» уровень опасности объявлен в Ивано-Франковске, а также в Галицком, Тисменицком, Коломыйском и Богородчанском районах Ивано-Франковской области. На Тернопольщине в эту зону адаптивного карантина попали Бучацкий, Борщевский и Залещицкий районы и город Бережаны. Почти полностью в оранжевую зону адаптивного карантина попала Львовская область. Также сюда зачислили Луцкий район Волынской области.

Как мы писали ранее, приступить к работе в новом учебном году учителя смогут лишь при условии строгого соблюдения рекомендаций МОЗ, среди которых — ношение средств защиты, социальная дистанция и мониторинг здоровья учащихся.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.