Вверх
Дать отзыв

Украинские врачи учатся работать с нейросенсорной системой реабилитации RGS

Решение активно интегрируется в реабилитационные заведения по всей стране.

3 мин на прочтение21 Марта 2024, 12:37
Украинские врачи Реабилитация RGS Украинские врачи Реабилитация RGS
Поделиться:

Сегодня в Украине как никогда растет спрос на реабилитацию. Кроме развития реабилитационных отделений, формирования междисциплинарных реабилитационных команд, расширения услуг реабилитации и цифровизации процессов, на уровне государства активно поощряется применение телереабилитации, сообщает Минздрав.

Телереабилитация – это способ предоставления реабилитационной помощи дистанционными средствами. Одним из таких решений, обеспечивающих эффективную и доступную реабилитацию, является реабилитационная игровая система (RGS), которая поступила в Украину как гуманитарная помощь от испанской компании «Eodyne».

Это телемедицинское решение, которое в игровой форме позволяет пациентам с нарушениями мозговой деятельности получать персонализированную нейрореабилитацию.

Недавно партнеры Минздрава – эксперты проекта USAID «Устойчивое развитие национальных систем здравоохранения в Украине» – провели обучающий интенсив для специалистов по реабилитации, которые уже активно используют реабилитационную игровую систему.

Опыт применения RGS в реабилитации пациентов поделилась с коллегами Анна Тоцкая – медицинская экспертка проекта, эрготерапевт отделения физической и реабилитационной медицины КНП «Городская клиническая больница №4» Днепровского городского совета.

Эксперт поделилась с коллегами практическими кейсами, подходами и методиками реабилитации пациентов с нарушениями когнитивной и моторной функций вследствие перенесенного инсульта, черепно-мозговых травм, рассеянного склероза и т.д.

«На воркшоп мы рассмотрели несколько клинических случаев, которые наглядно демонстрируют прогресс игровой реабилитации RGS, – комментирует эрготерапевт Анна Тоцька. – Да, показателен опыт реабилитации нашей пациентки – 58-летней учительницы украинского языка и литературы. Женщина сразу же заинтересовалась использованием RGS и включением игровых упражнений в свой реабилитационный план. Среди целей реабилитации – достичь большей самостоятельности, улучшить моторику правой руки и уменьшить болевой синдром от артрита. Используя RGS, наряду со стандартной программой эрготерапевтического вмешательства, уже через две недели пациентке удалось достичь показателей, которые по Монреальской шкале когнитивных функций соответствуют нормальному уровню. К тому же женщина по собственной инициативе продолжила выполнение упражнений вне реабилитационных сессий в стационаре (через мобильное приложение) и с большой мотивацией продолжила реабилитацию дома. Уже через полгода нам удалось существенно улучшить показатели мобильности, пациентка полноценно возобновила свою активную деятельность, нормально владеет обеими руками и вернулась к преподаванию в школе».

Упомянутый пример показывает, что с RGS реабилитация не ограничивается стенами медицинского учреждения – с помощью телефона или персонального компьютера с вебкамерой, на который установлено специальное приложение, человек может продолжить реабилитацию дома, не теряя связи со специалистом.

Решение активно интегрируется в реабилитационные заведения по всей стране. Специалисты проекта LHSS оказывают организационную и техническую поддержку учреждениям здравоохранения и готовы помочь новым учреждениям использовать решения в ежедневной рутине.

Сегодня RGS уже доступна в 50 учреждениях здравоохранения в Закарпатье, Запорожье, Винницкой, Ивано-Франковской, Харьковской, Хмельницкой, Волынской, Днепропетровской, Одесской и в Киеве.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье