Вверх
Дать отзыв

Украинские ученые нашли причину локального таяния ледников в Антарктике

В проекте ученые исследуют экстремальные потепления и осадки в Антарктике.

2 мин на прочтение14 Декабря 2023, 09:34
Найдена причина локального таяния ледников в Антарктике Найдена причина локального таяния ледников в Антарктике
Поделиться:

Метеорологи НАНЦ, в рамках проекта PolarRES: Исследования будущего полярного климата пришли к выводу, что причиной очень быстрого таяния некоторых ледников в Антарктике может быть нетипичное горячее ядро в атмосфере, которое образуется наложением друг на друга двух потоков теплого воздуха.

Об этом сообщает Национальный антарктический научный центр, передает Укринформ.

В проекте ученые исследуют экстремальные потепления и осадки в Антарктике.

Мы изучаем физические механизмы образования экстремальных потеплений в разных масштабах, а также в перспективе изменения климата. Прежде всего, сосредотачиваемся на объяснении образований «горячих точек» – определенных районов побережья Антарктиды, где таяние ледников происходит гораздо быстрее, чем в соседних районах», – отмечает Денис Пишняк, руководитель отдела физики атмосферы и геокосмоса НАНЦ.

Хотя на таяние ледникового щита влияет чрезвычайно много факторов, исследование показало, что очень важен вклад атмосферных процессов. В частности, обнаружено, что при потеплениях в районе ледников Pine Island и Thwaites в атмосфере формируется нетипичное горячее ядро.

Такой результат украинские ученые получили в начале 2023 и предположили, что именно это ядро является основной причиной локального таяния упомянутых ледников. Поэтому последующие исследования были направлены на объяснение механизма образования горячего ядра атмосферы и путей передачи тепла к поверхности ледника.

«И вот учёные проявили неожиданную особенность. В районах локальных потеплений поток влажного теплого воздуха с севера накладывается на теплый феновый (сухой) поток с востока. В результате формируется, во-первых, толстый слой теплого воздуха, а, во-вторых, образуются осадки в виде снега (из-за вынужденного подъема влажного воздуха над более сухим, а также над континентальным склоном)», - говорится в сообщении.

Отмечается, что обильный снег в процессе падения успевает растать и превратиться в теплый дождь. То есть осадки, вероятно, уносят тепло из теплой части приземной атмосферы и переносят его на поверхность ледников. Кроме того, от дождя снежный покров становится темнее и поглощает больше света и инфракрасного излучения, что тоже ускоряет его таяние.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost