Вверх
Дать отзыв

Украинец по видео собрал механизм, позволяющий получить двойной урожай земляники (фото)

2 мин на прочтение09 Октября 2020, 14:54
Все фото: uhbdp.org Все фото: uhbdp.org
Поделиться:

Юрий Лагуза — довольно известная фигура в Одесской области, особенно среди фермеров. Ведь он собирает двойной урожай земляники и сам совершенствует механический процесс.

Семья Юрия занимается выращиванием ягод уже второй десяток лет. И все это время фермер был в поиске наиболее эффективной технологии выращивания ягоды, пишет uhbdp.org.

Несколько лет назад Юрий Лагуз, путешествуя по бескрайним просторам интернета, открыл для себя совершенно новый подход к выращиванию земляники садовой. Это была технология «выращивания на буграх», о которой рассказывали на своем YouTube-канале немецкие фермеры. Такой способ посадки более эффективен, так как весной бугор быстрее прогревается и отличается большей влагоемкостью по сравнению с грядкой.

Инновационный способ выращивания предусматривает использование сложного и дорогостоящего оборудования, которое одновременно за один проход, заключает в землю капельную ленту, формирует бугор из почвы и покрывает его мульчирующей пленкой. Средств на приобретение такого оборудования не было, но новая технология настолько заворожила Юрия, что он решился на авантюру: самостоятельно изготовил основной механизм и приспособил его к работе в паре со своим стареньким трактором. Помогли опыт работы механизатором, инженерная смекалка и умелые руки местных механиков.

Первый блин не оказался комом! Обработанные с помощью нового приспособления 20 соток экспериментального участка в первый же сезон дали урожай земляники садовой почти в два раза (!) больше, чем на участках, где использовалась традиционная технология. При этом первый урожай со своего участка Юрий собрал на две недели раньше, чем его соседи.

В этом году Юрий с помощью членов своей семьи посадил землянику садовую по технологии «выращивания на буграх» уже на 1 га арендованной земли, расположенной на острове в дельте Дуная. Все с нетерпением ждут весну и верят, что их земляника появиться на рынках Измаила и Одессы одной из первых, и наверняка будет вкусной.

Целенаправленный фермер отмечает, что существенной помощью на этапе становления его хозяйства стала программа eVoucher от проекта UHBDP. Программа позволила семье Юрия сэкономить значительные средства при приобретении капельной ленты, агроволокна, тепличной пленки и кассет для питомника, удобрений и СЗР.

К слову, украинцы недоедают мяса, рыбы, фруктов и ягод.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Агро
Фото: «Еда легко»
Сочная курочка с хрустящим картофелем в духовке – простой и доступный рецепт праздничного блюда.
1 мин на прочтение3 часа назад
Кто будет кормить пассажиров в поездах Интерсити+
Укрзализныця определилась, кто будет кормить пассажиров в поездах Интерсити+
1 мин на прочтениеВчера
Рецепт приготовления Закуска Быстрое блюдо
Цветная капуста с хрустящей корочкой: вкусный рецепт
1 мин на прочтениеВчера
Разведение гусей в Полтавской области Прибыльный бизнес
В детстве ненавидел гусей, а сейчас развивает на них крупный бизнес: на Полтавщине есть уникальное хозяйство
1 мин на прочтениеВчера
Опытные дачники дали советы, как легко избавиться от чертополоха на садовых дорожках
1 мин на прочтениеВчера
Шоколадная смузи с бананом и молоком: десерт, который готовится считанные минуты
1 мин на прочтениеВчера
Министра агрополитики подозревают в незаконном завладении государственной землей на почти 300 млн грн
1 мин на прочтение23 Апреля 2024
Ароматные и мягкие банановые булочки для кофе или чая: легкий рецепт выпечки
1 мин на прочтение23 Апреля 2024