Вверх
Дать отзыв

Украинское молоко — одно из самых дорогих в Европе

Более высокая стоимость только на Кипре и Мальте.

1 мин на прочтение16 Декабря 2021, 10:50
Молоко Молоко
Поделиться:

Причина того, что цена на молоко в Украине — одна из самых высоких в Европе, в недостатке молочного сырья, в то время как в Европе его избыток. Об этом сказал глава совета директоров Союза молочных предприятий Вадим Чагаровский, пишет Agrotimes.

Эксперт подчеркнул, что в Украине в ближайшее время не увеличатся объемы потребления молока.

«Я не поддерживаю оптимистический прогноз, что потребление молочных продуктов в этом году возрастет до 203 кг на душу населения. Потому что не разделяю оптимизма вообще по объему производимого молока на основании статистики, и что у нас происходит увеличение потребления молока», — отметил эксперт.

Он подчеркнул, что данным официальной статистики можно доверять только по промышленному сегменту молока. Население не понимает реальную ситуацию на рынке молока и поголовья крупного рогатого скота в государстве, отметил Чагаровский.

Он добавил, что, по данным экспертов, украинцы потребляют за год 5–5,5 млн тонн «молочки». Если разделить эту цифру на население государства, то не получится по 203 кг на человека.

Напомним, индекс «Оливье» вырос почти на 25 %: сколько в этом году обойдется украинцам в приготовление новогоднего стола.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.