Вверх
Дать отзыв

Ученые создали ракетное топливо из керосина

Изобретение позволит использовать нетоксичные компоненты, сделает транспортировку и применения топлива более безопасными и контролируемыми.

2 мин на прочтение02 Декабря 2020, 13:59
Поделиться:

Стартап NewRocket научился превращать керосин в гель для создания безопасного, удобного, высокоэнергетического и экологически чистого ракетного топлива, об этом глава NewRocket Илан Харель (Ilan Harel) сообщил в интервью The Times of Israel.

По его словам, изобретение позволит использовать нетоксичные компоненты, сделает транспортировку и применение топлива более безопасными и контролируемыми.

Реактивные двигатели, которыми оснащают современные космические аппараты, работают на различных видах топлива, однако, как отметил Харель, все они имеют существенные недостатки. Диметилгидразин и перхлорат аммония крайне токсичны, а жидкий водород сложно хранить, к тому же он крайне опасен и требует криогенных условий. В NewRocket считают, что их топливный PowerGel будет лишен этих минусов.

Проект опирается на наработки профессора технологического института Технион Бенни Натана, который передал компании эксклюзивные права на их использование. Илан Харель объясняет, что PowerGel получают на основе керосина с различными «секретными» добавками.

Они не только превращают его в полужидкий гель, но и улучшают полезные свойства: например, делают материал самовоспламеняющихся при контакте с окислителем — кислородом.

К слову, Британское правительство надеется найти способ и использовать огромный объем остатков медицинских отходов в «чистой» технологии. В частности, британцы инвестировали средства в изучение технологии преобразования опасных медицинских отходов, образующихся при борьбе с коронавирусом, в чистое водородное топливо.

Харель добавляет, что сейчас его компания продолжает поиски инвесторов, готовых поддержать проект. Пока в него вложился британский фонд Consensus Business Group. Кроме того, средства получили от израильского инкубатора Incubit Ventures, который развивает местный Департамент инноваций (IIA) совместно с концерном Elbit Systems.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Энерго
Из-за закупки сырья по завышенным ценам будут судить руководство госпредприятия
Из-за закупки сырья по завышенным ценам будут судить руководство госпредприятия
1 мин на прочтение24 Апреля 2024
Цены на газ Топливо Украинский рынок
Цены на газ для бизнеса в Украине посреди весны выросли до максимума с ноября
1 мин на прочтение23 Апреля 2024
Производство биометана имеет потенциал мощного роста
Производство биометана имеет потенциал мощного роста - Герус
2 мин на прочтение22 Апреля 2024
Укрэнерго анонсировало графики ограничения мощности
"Укрэнерго" анонсировало графики ограничения мощности, вот кого это коснется
1 мин на прочтение18 Апреля 2024
В Украине будут производить компоненты малых модульных реакторов: Энергоатом и Holtec International подписали Соглашение
2 мин на прочтение17 Апреля 2024
Началось строительство двух новых энергоблоков по американской технологии: Хмельницкая АЭС станет самой мощной в Европе
3 мин на прочтение15 Апреля 2024
В Ровно построят химический индустриальный парк, где будут производить аммиак и азотные удобрения
1 мин на прочтение14 Апреля 2024
Украина и Словакия подписали Меморандум об углублении сотрудничества в атомной отрасли
1 мин на прочтение14 Апреля 2024